19 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
04 Декабря 2009, 17:46

Тверская таможня внедряет современные технологии: на всех постах введут электронное декларирование

В настоящее время невозможно представить деятельность таможенных органов без использования передовых информационных технологий, а совершенствование таможенного оформления и таможенного контроля неразрывно связано с уровнем развития информационных технологий.
чи тестовой информации. В ближайших планах таможни - перевод всех таможенных постов на электронную форму декларирования.

Внедрение информационных технологий и автоматизированных систем управления – одно из стратегических направлений деятельности Федеральной таможенной службы России в течение последних лет. Техническое оснащение таможенных органов России возрастает с каждым годом, и в настоящее время таможенная служба является одним из передовых федеральных ведомств России по данному направлению. Его значимость подтверждает факт наличия в Таможенном Кодексе РФ главы 40, которая посвящена информационным системам и информационным технологиям в таможенном деле.


Важность применения информационных технологий очевидна: они позволяют не только повысить контроль над участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), но и значительно ускорить процесс таможенного оформления и контроля, что, в свою очередь, увеличивает товарооборот и ведет к экономическому росту. Кроме того, вступление России во Всемирную Торговую Организацию в ближайшем будущем приведет к увеличению грузопотока, как следствие, увеличится нагрузка на таможенные органы. Уже сегодня не редкость многокилометровые очереди в пунктах пропуска через государственную границу. Чтобы этого избежать в будущем, необходимо совершенствование и оптимизация информационных технологий, автоматизация таможенного контроля и оформления.


С точки зрения информационного взаимодействия с участниками ВЭД, одними из наиболее перспективных направлений являются системы предварительного информирования и электронного декларирования. Электронное декларирование товаров и транспортных средств позволяет осуществлять декларирование в электронной форме без необходимости предъявления документов на бумажных носителях. Сегодня результативность применения электронного декларирования выражена в увеличении оформленных деклараций в электронной форме, что говорит о заинтересованности участников ВЭД в применении данной информационной технологии. Кроме того, декларирование в электронной форме позволяет проводить оформление в любом таможенном органе России.

На сегодняшний день Федеральная таможенная служба имеет широкий Перечень таможенных органов, обладающих достаточной технической оснащенностью для применения электронной формы декларирования товаров. К ним относится и Тверская таможня, часть её постов уже оформляет декларации в электронной форме. По остальным таможенным постам проводятся мероприятия по включению их в данный перечень. К ним относятся работы по настройке и тестированию программного обеспечения, средств защиты информации, проверка передачи тестовой информации. В ближайших планах таможни - перевод всех таможенных постов на электронную форму декларирования.
.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх