25 Апреля 24, 11:17
Новости, Общество
10 Декабря 2009, 11:35

Доступность бесплатной медицинской помощи и услуг населению под контролем у депутатов тверской Думы

Ещё в ноябре в Тверской городской Думе прошёл круглый стол по теме «Доступность медицинских услуг в городе Твери». Его итогом стали рекомендации администрации города, в частности департаменту здравоохранения и социальной политики, по улучшению и доступности бесплатных медицинских услуг населению.

 Право на бесплатную медицинскую помощь гражданам России предоставлено частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации. Однако государственные гарантии по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью зачастую принимают декларативный характер,  и это приводит к уменьшению доступности бесплатной медицинской помощи. В этом случае более всего страдают наименее обеспеченные слои населения.
К сожалению, эта проблема характерна для всей страны, актуальна она и для Твери. Много претензий у горожан к муниципальным поликлиникам и больницам: плохое отношение к больным, недостаточное качество лечения, невозможность записаться на прием по телефону, многодневные очереди при записи на анализы и к узким специалистам, недоступность бесплатной стоматологической помощи.


Обсудив эти и многие другие вопросы,  участники круглого стола считают необходимым:
1.Департаменту здравоохранения и социальной политики администрации  города Твери:
1.1. Постоянно осуществлять контроль за предоставлением муниципальными учреждениями здравоохранения города Твери бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи. (Срок Постоянно)
1.2. Разместить во всех муниципальных учреждениях здравоохранения города Твери информацию о видах медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно и условиях оказания медицинской помощи (в соответствии с «Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи»), с указанием контактных телефонов ответственных лиц ЛПУ и Департамента здравоохранения. (Срок до 17.12.2009г.)
1.3. Разработать регламент по  оказанию платных услуг населению города Твери муниципальными учреждениями здравоохранения города в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 13.01.1996 г. № 27 «Об утверждении правил предоставления платных услуг населению медицинскими учреждениями» и др. нормативными актами в этой части. (Срок до 01.03.2010г.)
1.4. Разработать комплекс мер по сохранению и развитию муниципальной стоматологической службы. (Срок до 10.02.2010 г.)
1.5. Совместно с департаментом здравоохранения администрации Тверской области разработать план мероприятий, направленных на обеспечение ЛПУ города Твери  узкими специалистами и улучшение организации приема в поликлиниках города. (Срок до 15.01.2010г.)
2. Департаменту здравоохранения и социальной  политики администрации города Твери  совместно со страховыми медицинскими организациями:
2.1. Изучить причины неудовлетворённости жителей Твери качеством получаемой ими медицинской помощи и гарантировать реальную защиту застрахованным гражданам в  реализации их прав на получение качественной и своевременной медицинской помощи, на уважительное и гуманное отношение к ним со стороны медицинских работников. (Срок до 01.03.2010г.)
2.2. Разместить во всех учреждениях МУЗ города Твери телефон консультативно-диспетчерского центра медицинской страховой компании «Макс – М»  8 800 333 77 03. (срок до 17.12.2009г.)
2.3. Провести мероприятия по повышению правовой грамотности среди медицинских работников с целью предотвращения нарушений правил  медицинской этики в отношениях с пациентами в соответствии с графиками, представленными ЛПУ. (Срок до 30.12.2009г.)
3. Администрации города Твери разработать программу по обеспечению «доступной среды», в том числе доступности медицинских услуг, для людей с ограниченными возможностями.  (Сентябрь 2010 г.)
4. Общественной палате города Твери постоянно осуществлять контроль за реализацией данных рекомендаций.
5. Комитету по социальной политике Тверской городской Думы по истечению сроков исполнения рекомендаций заслушивать руководителей, в чьих полномочиях находится решение данных вопросов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх