26 Апреля 24, 15:45
Новости, Общество
10 Декабря 2009, 17:11

В Твери стартовал международный конкурс вокалистов имени Алексея Иванова

С 10 по 13 декабря в Твери проходит VI Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Алексея Иванова. Впервые конкурс имеет такой высокий статус – международный: в столице Верхневолжья соберется свыше 45 певцов из стран СНГ, Америки, Канады, Израиля, российских городов и регионов. Хорошие шансы на победу в конкурсе есть и у тверских участников.

С 2001 года Верхневолжье принимает лучших вокалистов страны. В 2007 году конкурсу присвоено имя народного артиста СССР, солиста Большого театра Алексея Петровича Иванова, нашего знаменитого земляка, уроженца Бежецка. Сегодня конкурс поддерживает внучатый племянник артиста, основатель Культурного фонда в его честь, Александр Иванов.

Учредителями и организаторами конкурса выступают Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Федеральное агентство по делам СНГ. Активную поддержку в проведении мероприятия оказывает администрация Тверской области.

Конкурс преследует широкие цели: это не только популяризация вокального искусства и сохранение творческого наследия выдающегося баритона, но и повышение в целом уровня мастерства исполнителей классического репертуара, распространение вокальной методики русской певческой школы.

Конкурс проводится по трем номинациям: среди вокалистов-любителей, учащихся высших специальных учебных учреждений и наших певцов-соотечественников, проживающих за рубежом. Все солисты прошли предварительный отбор, лучшие из них допущены к участию в конкурсе, который проходит в два тура.

Оценивать способности певцов будет профессиональное жюри под председательством народной артистки России Людмилы Ивановой. Сегодня Людмила Иванова заведует вокальным отделением музыкального колледжа им. Гнесиных. В составе жюри – лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Балабан, солист Тверской академической областной филармонии Вадим Тирон, профессор Российской Академии театрального искусства Николай Васильев.

В рамках конкурса также пройдет творческая встреча жюри и его участников. Помимо этого, всех ждет интересная экскурсионная программа – знакомство с достопримечательностями Твери и Бежецка.

Открытие VI Международного конкурса вокалистов состоялось в стенах областной филармонии. В последующие два дня в концертном зале Тверского музыкального училища им. М.П. Мусоргского пройдут прослушивания I и II туров, и уже 12 декабря будут объявлены победители –  все они примут участие в гала-концерте в Бежецке, на родине народного артиста СССР Алексея Иванова.

Во время торжественного закрытия конкурса пройдет церемония награждения лучших вокалистов. Для победителей предусмотрены по три премии I, II и III степеней. Учреждена и специальная премия за лучшее исполнение сочинения из репертуара Алексея Иванова. Кроме того, участник финального тура, не получивший звания лауреата, награждается дипломом и поощрительной премией. Все денежные вознаграждения выделены Культурным фондом имени А.П. Иванова.

Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх