29 Марта 24, 13:54
Новости, Общество
11 Декабря 2009, 11:32

В Твери пройдёт благотворительный концерт по сбору денег для строительства мемориала в Эммаусе

15 декабря во Дворце культуры профсоюзов (ул. Вагжанова, 14) состоится праздничный благотворительный концерт, посвященный Дню освобождения Калинина. В нём примут участие лучшие коллективы Калининского района.

Все вырученные средства будут направлены на строительство мемориального комплекса в поселке Эммаус Калининского района, открытие которого будет приурочено к 65-летию Великой Победы.

В посёлке Эммаус начато строительство нового мемориала, посвященного подвигу эммаусцев и воинов, погибших на тверской земле в годы Великой Отечественной войны. Открытие мемориала намечено на 9 мая 2010 года, когда вся Россия будет праздновать 65-летие Великой Победы.


Эммаусская земля в годы Великой Отечественной войны была местом ожесточенных боев за освобождение города Калинина, здесь кровью написана история контрнаступления наших войск под Москвой. Тысячи павших воинов покоятся в братских захоронениях, расположенных на территории поселения. Более пятисот имен известны, а сколько лежит в тех могилах неизвестных солдат, наверное, уже не узнать никогда. Сотни эммауссцев ушли на фронт и не вернулись с полей сражений, им посвящен памятник, расположенный в поселке Эммаус.


Основная идея нового мемориального комплекса – передать память о Великой Отечественной войне и ее известных и неизвестных героях будущим поколениям. На основании памятника погибшим эммауссцам, который станет центром будущего мемориала, будут высечены их имена. Рядом, на гранитных стелах, будут начертаны имена воинов, захороненных во всех братских могилах поселения. Планируется благоустроить березовую аллею, ведущую к памятнику из самого центра Эммауса. Таким образом, будет создано единое место памяти, доступное для посещения каждому.


9 мая 2010 года здесь планируется проведение одного из центральных мероприятий Калининского района, посвященных празднованию 65-летия Победы.


Все работы по строительству комплекса включены в соответствующую муниципальную целевую программу, которая уже начала финансироваться из бюджета поселения. В 2009 году произведена планировка территории, подготовлена площадка, разбиты газоны, активно ведутся работы по укладке тротуарной плитки. Но, для продолжения работ необходимо привлечение значительных дополнительных средств.  


Администрация Эммаусского сельского поселения, Администрация МО Тверской области «Калининский район», Калининское местное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ведут работу по привлечению средств для возведения мемориального комплекса.  


Благотворительный концерт является одним из значимых шагов в этом направлении. На концерт приглашены пенсионеры и ветераны Калининского района и города Твери. Его начало в 15:00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх