29 Марта 24, 10:18
Новости, Общество
15 Декабря 2009, 11:47

Чтобы не допустить повторных преступлений

В УФСИН России по Тверской области состоялся круглый стол на тему: «Особенности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций, государственных и общественных организаций при проведении профилактической и воспитательной работы с осужденными без лишения свободы».

В работе «круглого стола» приняли участие: сотрудники отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями, начальники и старшие психологи МРУИИ УФСИН России по Тверской области; старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний старший советник юстиции Григорьев И.В., заместитель начальника отдела профессиональной ориентации и консультации «Центра занятости населения г. Твери» Иванченко Т.О., заместитель начальника отдела по делам молодежи Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Твери Хуторной Д.Ю., заместитель директора ТЮЗа Михайлова И.В., сотрудники кафедры психологии Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института Петрова Т.А. и Сулимина О.В.


Больший интерес у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций вызвало выступление Хуторного Д.Ю., который рассказал о том, что на территории областного центра на безвозмездной основе действуют 14 клубов для подростков, в которых ребята могут заниматься в спортивных, танцевальных и других секциях.


Очень эмоционально прозвучало выступление заместителя директора «Театра юного зрителя» Михайловой И.В., поведавшей о новых спектаклях, на которые для подопечных УИИ будут выделены пригласительные билеты. Ирина Валентиновна предложила также организовать в период весенних каникул в помещении театра выставку творческих работ несовершеннолетних осужденных без лишения свободы.


Большую помощь в организации психологического сопровождения осужденных подростков оказывают сотрудники факультета психологии ТФ МГЭИ Петрова Т.А. и Сулимина О.В., под руководством которых студенты вуза не один год проводят тренинги с оступившимися подростками. Теперь участницы «круглого стола» предложили свою помощь в организации психологических тренингов среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и в оказании психологической помощи родителям несовершеннолетних осужденных.


Старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний старший советник юстиции Григорьев И.В. положительно оценил деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по проведению профилактической и воспитательной работы с осужденными, отметив при этом наиболее эффективные формы работы, как, например, экскурсии подростков в следственные изоляторы и исправительные колонии области.


В ходе обсуждения предложенных вопросов участники «круглого стола» лишний раз убедились в том, что проблемы профилактики преступности должно решать общество в целом. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций уверены, что только совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, общественных организаций может быть достигнута главная цель – не допустить повторных преступлений среди осужденных; помочь им, и особенно несовершеннолетним, выбрать правильный жизненный путь.

По материалам пресс-служба УФСИН России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх