25 Апреля 24, 08:19
Новости, Общество
16 Декабря 2009, 08:22

Тверская область отмечает день освобождения Калинина

Сегодня, 16 декабря, в Твери отмечают 68-ую годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков В городе пройдут торжественные встречи с ветеранами, награждения ветеранов. К братским могилам и захоронениям возложат цветы. Тверских ветеранов поздравит из московской телестудии спикер Совета Федерации Сергей Миронов.


В своем Послании Законодательному Собранию губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин особо подчеркнул, что 65-летие Великой Победы область должна отметить достойно, и подготовке к этому празднику необходимо уделять особое внимание. Это касается и мер социальной поддержки фронтовиков, и благоустройства всех памятников и мемориальных комплексов, и проведения на должном уровне всех праздничных мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной.
16 декабря Тверь отметит 68-ю годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Областные и городские власти сделают все для того, чтобы эти торжества надолго запомнились их участникам и многочисленным гостям губернской столицы.

15 декабря в рамках проекта «Награда нашла героя» губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин встретился с ветеранами, освобождавшими Калинин. В торжественной обстановке им вручили юбилейные медали «65-летие Победы». Встреча прошла в музее Калининского фронта (поселок Эммаус).

К фронтовикам, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжествах, в гости приедут представители администрации Тверской области (заместители губернатора, руководители исполнительных органов власти Тверской области), которые в домашней обстановке поздравят воинов-освободителей и вручат юбилейные медали.
Утро 16-го декабря начнется с панихиды по воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны – она пройдет во всех храмах Твери.
С 9.00 до 11.00 в районах города Твери пройдут торжественные церемонии возложения цветов и венков к воинским захоронениям и братским могилам. В 10. 20 состоится возложение цветов и венков к братской могиле на площади Ленина.
В 11.00 митинг и возложение цветов будут организованы у Обелиска Победы.
Еще одним заметным событием праздника станет телемост «Тверь-Москва» - он будет организован 16 декабря в рамках «Дней Тверской области в Совете Федерации Федерального Собрания России».
Во время телемоста ветеранов поздравит из московской телестудии спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он также ответит на вопросы, выслушает мнения о работе власти в части патриотического воспитания. Наши ветераны также расскажут о том, как идет подготовка к празднованию 65 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что герои-фронтовики во время общения со спикером верхней палаты российского парламента также поднимут тему присвоения Твери почетного звания «Город воинской славы».
Праздничные торжества в этот день пройдут сразу на нескольких площадках Твери, в том числе и в областной филармонии, где будет дан концерт «Освобождение Калинина» для ветеранов и общественности.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх