25 Апреля 24, 14:26
Новости, Общество
17 Декабря 2009, 08:47

В Тверской области сбытовые компании объединяются в ООО "Тверская областная энергосбытовая компания"

В Тверском информационном агентстве прошёл круглый стол, посвящённый проблемам взаимоотношений энергетиков: гарантирующего поставщика электроэнергии, сбытовых и сетевых компаний. Отношения весьма сложные, запутанные и полные взаимных претензий.

Участники круглого стола:
1. ООО "Тверская областная энергосбытовая компания": заместитель генерального директора Управляющей компании "Региональная энергетика" по сбытовой деятельности Горбачёв Геннадий Филиппович.
2. ОАО "Тверская энергосбытовая компания": генеральный директор Запрягаев Александр Борисович, зам. генерального директора - директор по экономике и финансам Грошкова Светлана Алексеевна , первый зам. генерального директора - директор по сбыту энергии Кулемин Александр Михайлович, заместитель директора по сбыту энергии Федулова Анна Валерьевна
3. ООО "Тверская энергосбытовая компания", директор Лепилина Ирина Александровна
5. МУП "Тверьгорэлектро", директор Ёлкин Сергей Васильевич
6. Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Тверьэнерго", заместитель директора по экономике и финансам Акилин Павел Евгеньевич.
7. УК "Региональная энергетика" - зам. гендиректора Дмитроченкова-Вашурина Елена Александровна


Выступления участников круглого стола:


Александр Запрягаев:

- Ситуация сложная и нервозная в Тверской области. Действительно, наша компания ОАО "Тверьэнергосбыт", уведомив Региональную энергетическую комиссию, инициировала процедуру одностороннего расторжения договора энергоснабжения с ООО "Тверская энергосбытовая компания" и ООО "Тверская областная энергосбытовая компания". Мы действуем на основании п.п. 93-96 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. К такому решению мы пришли из–за долгов. Мы обратились в Региональную энергетическую комиссию Тверской области. Она обязана была рассмотреть наши предложения. Но идёт второй месяц, и пока никакого решения регулятор не озвучил. Думаем, что к концу года проблема будет решена. Процедура сейчас не закончена. Наша компания настаивает на расторжении договоров. Но хочу оговориться: ООО "Тверская областная энергосбытовая компании" признала существующие задолженности, есть у нас и документы по этому вопросу. А вот с ООО "Тверская энергосбытовая компания" гораздо сложнее. РЭК в середине года отменила тариф купли-продажи на территории области, поэтому мы как гарантирующий поставщик вынуждены были с июля выставлять счета этой сбытовой компании по полному тарифу с учётом услуг по передачи электроэнергии, что, безусловно, значительно выше. По нашему мнению, скопилась задолженность. Вопрос очень серьёзный, надеемся, что наш регулятор – РЭК – разрулит эту ситуацию, разберётся, что там с тарифом. А с 1 января ООО "Тверская энергосбытовая компания" тоже расторгает с нами договор, по собственному желанию, так что получается у нас обоюдное согласие. Вопрос останется только по имеющейся задолженности.


Ирина Лепилина:

- Между нашей компанией - ООО "Тверская энергосбытовая компания" и гарантирующим поставщиком ОАО "Тверьэнергосбыт" был заключен договор купли-продажи электрической энергии. Из самого названия договора понятно, что услуги по передачи электроэнергии мы не должны оплачивать. Так и было до июля месяца 2009 года: мы оплачивали электроэнергию по тарифу купли-продажи, который установила РЭК. Но с июля данные тарифы были отменены. Однако у нас есть разъяснения Федеральной службы по тарифам и РЭК Тверской области, что при наличии договоров купли–продажи рассчитываться с нами надо продолжать с учётом вычета из конечного тарифа услуг по передачи электроэнергии. У гарантирующего поставщика – ОАО "Тверьэнергосбыт" - был способ, как рассчитываться с нашей компанией. Однако они не согласились с нашими требованиями и стали выставлять счета на суммы в два раза больше. Мы сами направили письмо о расторжении договора, и с 2010 года мы заключили договор с ООО "Тверская областная энергосбытовая компания". Мы работаем с промышленными предприятиями, юридическими лицами. Причём, услуги по передачи электроэнергии и до июля 2009 года, и после мы оплачивали "Тверьэнерго" как сетевой компании.


Светлана Грошкова:

- Тариф купли-продажи, установленный нашей региональной энергетической комиссией, действительно, был в середине года отменён ФСТ как незаконный. В состав конечного тарифа входит несколько составляющих: это средневзвешенная стоимость покупной электроэнергии, стоимость инфраструктуры, стоимость передачи и сбытовая надбавка. Но какая величина приходится на услуги по передачи, должна определить РЭК. Пока на сегодняшний день у нас есть запросы в РЭК, но ответ пока мы так и не получили. Чтобы разобраться в применении тарифа мы писали в адрес РЭК несколько раз, но получали только общие ответы по поводу всех сбытовых компаний Тверской области, а нам нужно конкретно по ООО "Тверская энергосбытовая компания". Мы запросили ответа у ФСТ. Ждём.


Ирина Лепилина:

- А в разъяснениях ФСТ всё чётко прописано. Могу даже зачитать: "за поставленную электроэнергию гарантирующим поставщиком потребителю по договору купли-продажи из утверждённого конечного тарифа услуги по передачи исключаются". У меня данное письмо есть. Теперь что касается этих писем о расторжении договора, которые ОАО "Тверьэнергосбыт" за подписью господина Запрягаева направил всем нашим потребителям. Мы обратились в федеральную антимонопольную службу, и 4 декабря в действиях нашего гарантирующего поставщика она увидела нарушения антимонопольного законодательства. В ближайшее время заключения антимонопольной службы мы опубликуем. Я считаю, что вовлекать в спор хозяйствующих субъектов потребителей – это абсолютно неверно. Если есть какие-то претензии к нам, спор, то вместо того, чтобы распространять письма в газетах и вводить в заблуждение ни в чём не повинных потребителей, нужно обращаться в суд. Почему-то ОАО "Тверьэнергосбыт" этого не делает.


Геннадий Горбачёв:

- С нашей компанией взаимоотношения у гарантирующего поставщика – ОАО "Тверьэнергосбыт" - начинают выстраиваться, мы не отвергаем наличие долгов, но вопрос в объёмах этих долгов. Нам было дано задание от регулятора провести сверку задолженности. Вопрос этот сейчас решается, не без трудностей. У каждого из нас своё видение этого дела.
Из чего сложились эти долги? Если бы это был спор только двух хозяйствующих субъектов, то всё было бы гораздо проще. Но здесь затрагиваются интересы ещё и сетевых компаний. У нас холдинговая компания, в которую входят ООО "Тверская областная энергосбытовая компания" и "Региональная электросетевая компания". Мы обслуживаем муниципальные сети в 25 районах. Затраты на эксплуатацию, содержание и ремонт сетей нам должен компенсировать филиал ОАО "МРСК Центра" - "Тверьэнерго". К сожалению, и там у нас возникли проблемы по сверке долгов, по их наличию.
Наши сетевые компании остались без финансов. И мы – наша сбытовая компания - вынуждены были кредитовать сети, чтобы в зиму все муниципальные образования вошли надлежащим образом. Мы действовали исключительно в интересах наших потребителей, ведь если не будет сетей, то и электроэнергия сама по себе бесполезна. Передавать-то её как? Да, у нас есть круговорот взаимных неплатежей, но просто отсекать взаимоотношения сбытовых компаний от деятельности сетей – это, по меньшей мере, не перспективно. Также мы помогли и "Тверьгорэлектро". Несколько миллионов выплатили в качестве переуступки права требования долга.
Все эти средства, понятно, отвлекаются из взаиморасчётов нашей сбытовой компании. Мы очень надеемся на то, что до конца года мы урегулируем отношения со всеми участниками рынка. Мы представили наши конструктивные предложения: например, мы предложили ОАО "Тверьэнергосбыт" переуступку права требования долга сетевых компаний, чтобы закрыть наши личные долги за электроэнергию. Как вариант предлагалось рассмотреть возможность выплаты долгов в рассрочку. Ряд спорных вопросов разрешит арбитражный суд. А в целом, мы хотим и готовы работать.
Мы заключаем сейчас договоры с ООО "Тверская энергосбытовая компания" и с другими компаниями. Я считаю, что это правильно. У нас в 2010 году не будет большого числа сбытовых компаний, а останется две мощных: гарантирующий поставщик 1 уровня ОАО "Тверьэнергосбыт" и наша компания, которая как раз и объединяет все сбыты, чтобы навести порядок в отрасли энергетики.
Что касается вопроса о расторжении договоров в одностороннем порядке - это вопрос регулятора, но мы тоже делаем всё от нас зависящее. Так, мы согласовали договор купли-продажи на 2010 год с ОАО "Тверьэнергосбыт". У нас будут все основания для плодотворного, нормального сотрудничества, тогда мы и будем нести ответственность за все сбыты. Плодотворными совместными усилиями мы эту ситуацию разрулим.


Елена Дмитроченкова-Вашурина:

- Основную часть электрических сетей мы арендуем, они муниципальные. Мы получили их по результатам торгов, а условием торгов были серьёзные инвестиционные обязательства. Известно, что изношенность сетей составляет 80%. Чтобы выполнять инвестиционные обязательства и обязательства по арендной плате, компании нужны немалые денежные средства. С определённого времени мы перестали получать деньги в полном объёме от МРСК, поэтому были вынуждены кредитоваться за счёт средств ООО "Тверская областная энергосбытовая компания". И если бы не их помощь, то мы просто обанкротились бы и прекратили все договорные отношения с 25 администрациями районов Тверской области.


Сергей Ёлкин:

- "Горэлектро" в силу различных обстоятельств попало в катастрофическую ситуацию: мы с августа не имеем источника финансирования. На наш счёт ни копейки с августа за наши услуги не пришло. Сейчас декабрь. Что такое 4 месяца жить без копейки денег? Попробуйте сами дома? А ведь это хозяйство города, это ответственность. По-моему, у нас политические решения довлеют над хозяйственными. Потребитель у нас услуги оплатил, деньги есть, они никуда не делись. Платёжную дисциплину, если что, мы готовы налаживать совместно со сбытами. Но главное, если мы отбросим политику, то конфликт сам собой пропадёт.


Павел Акилин:

- Я поддерживаю Сергея Васильевича Ёлкина. Все мы здесь присутствующие работаем ради потребителя. А для потребителя хорошо, когда есть порядок на рынке розничной электроэнергии.
По ситуации на первое полугодие дела обстоят так: мы в спорах с "Региональной электросетевой компанией", в спорах с гарантирующим поставщиком 1 уровня, у нас огромная задолженность со стороны ОАО "Тверьэнергосбыт", мы задолжали сетевым организациям. В 2008 году были приняты тарифные регулирования по схеме взаиморасчётов "котёл сверху": единственная сбытовая компания – ОАО "Тверьэнергосбыт" - отдаёт деньги сетевой компании первого уровня, то есть нам – "Тверьэнерго". Дальше мы должны расплачиваться с сетевыми компаниями, отдать часть оплаты за потери обратно в сбытовую компанию, и все остальные сетевые компании тоже должны возвращать деньги за энергопотери. Этого почему-то не происходило. Таким образом накопилось 900 млн рублей – это задолженность сетевых компаний по потерям в сетях. Так вот, эта схема "котёл сверху" не работала.
С 2009 года мы начали работать по-другому, мы начали урегулировать отношения с сетевыми компаниями, наводить порядок. Договорённость уже есть, например, "Тверьгорэлектро". Осталось только подписать документы, задолженность мы ликвидируем, все взаиморасчёты произведём. Так, оплату услуг "Тверьгорэлектро" мы произведём в полном объёме. Что касается "Региональной сетевой компании"… Да, у нас есть разногласия, но они не такие уже критичные сегодня. Мы друг друга услышали, будем работать, мы пришли к конструктивному взаимопониманию. До конца года большая часть взаимных претензий исчезнет с ООО "РЭК". Наша позиция простая – ребята, давайте жить дружно, конструктивно, по законам, по нормативным актам. Тогда вопросов не возникнет.
Я также соглашусь с Геннадием Горбачёвым. В одной упряжке и сбыты, и сети. И делить их нельзя, нецелесообразно.


Геннадий Горбачёв:

- В наших спорах хозяйствующих субъектов мы забыли о потребителе. Право выбора поставщика электроэнергии законодательно закреплено за потребителем. У нашей компании масса положительных откликов и благодарностей от потребителей. За весь период деятельности нашей сбытовой компании, а мы ведь не только с розницы покупаем электроэнергию, мы являемся ещё и гарантирующим поставщиком ГП-2 по западной части области, то есть мы тоже на рынке функционируем, не было ни одной претензии, ни одного замечания со стороны всех наших потребителей. Значит, мы пользуемся доверием, авторитетом. Так что право потребителя – выбирать поставщика, оценивать его работу и привлечь к ответственности. Мы пытаемся объединить сбыты. Наличие десятков компаний – нерационально. Надо наводить порядок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх