28 Марта 24, 17:05
Новости, Общество
17 Декабря 2009, 15:54

В Твери пройдет литературный вечер Вячеслава Воробьева: стихи, эпиграммы, \"путинские афоризмы\"

Сегодня, 17 декабря, в 18:00 библиотеке Тверского государственного университета пройдет литературный вечер тверского поэта Вячеслава Михайловича Воробьева. Он состоится на втором этаже библиотеки ТвГУ, что на Володарского, 44. В программе вечера - стихи, эпиграммы, пародии и облаченные в рифму "путинские афоризмы".

Вячеслав Михайлович Воробьев - один из видных краеведов России, ученый, писатель, общественный деятель. В 1977 г. возглавил научно-исследовательскую группу "Свод памятников" и Историко-археологическую экспедицию госуниверситета, которая за 10 лет работы открыла более 3000 археологических объектов, что стало высшим региональным показателем в СССР. В результате составлен областной Свод памятников археологии, признанный Министерством культуры РСФСР эталонным для других регионов России.

В 1996 г. авторский коллектив под его руководством выпускает учебник для школ "История Тверского края" - первый региональный учебник истории в новой России.

На основе картографических и статистических материалов им создана компьютерная база данных по всем населённым пунктам Тверской области, прекратившим существование в XIX - XX вв. Подготовил электронные версии 36 топонимических словарей-справочников - по каждому району Тверской области - общим объёмом до 250 авторских листов. Общее число личных средневековых имен, введённых в компьютерную базу данных, превышает 40000 единиц.

Один из организаторов Тверского отделения Госакадемии славянской культуры и является профессором этой академии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх