20 Апреля 24, 05:37
Новости, Общество
28 Декабря 2009, 09:32

На тверском автовокзале пассажиров страхуют в добровольно-обязательном порядке

Для тверичан проезд в междугородних автобусах стал на 8 рублей дороже. Теперь, покупая билет на автовокзале, вместе с самим проездным документом в кассе пробивают еще один чек, стоимостью 8 рублей. На нём написано – «добровольное страхование».

Но перед тем как пробить, кассир почему-то не спрашивает, нужно ли оно будущему пассажиру. То есть добровольное становится обязательным. О таком повышении стоимости билета рассказала ТИА наша читательница "Снегурочка", которая недавно купила вместе с билетом такую добровольно-обязательную страховку.


В ОАО «Тверьавтотранс» пояснили, что тверичан страхуют с 1 ноября. На автовокзале размещены информационные стенды, где рассказано об этом виде страхования. Другое дело, что не все читают эти стенды. Пассажир, заплатив 8 рублей, в случае происшествия получит страховку максимум 25 000 рублей. ОАО «Тверьавтотранс» заключило соглашение со страховой компанией «Согласие».


В ОАО «Тверьавтотранс» привели пример: 4 декабря автобус попал в ДТП, никто не пострадал, но одна женщина очень испугалась. Теперь она хочет, чтобы ей возместили ущерб. Но страховку она не купила…
В Тверской области разбитые дороги, число аварий растет, а потому страхование необходимо, считают в ОАО «Тверьавтотранс». Но пассажир может отказаться от покупки этой страховки: как до того, как ему пробили этот чек на 8 рублей, так и после этого.

Услуга добровольного страхования в Тверской области оказывается пока только тверичанам. В страховой компании ТИА пояснили, что 25 000 рублей – это максимум, что может получить пострадавший в ДТП пассажир. Здесь все зависит от тяжести  травмы. Помимо добровольного страхования, существует обязательное. Его стоимость входит в цену билета и составляет 1,5 рубля. С Нового года будет обсуждаться вопрос о повышении суммы обязательной страховки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх