24 Апреля 24, 03:49
Новости, Общество
28 Декабря 2009, 10:03

Жители области смогут увидеть регион в электронном варианте

Перспективы и проблемы создания информационной системы «Электронная карта Тверской области» обсудили члены Совета по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) при администрации Тверской области.


Создание электронной карты Тверской области идет полным ходом. В базу данных новой территориальной информационной системы уже загружены картографические основы различного масштаба, зоны обслуживания сетей теле- и радиовещания, зоны покрытия сотовых операторов, схемы территориального планирования, размещение вертолетных посадочных площадок, лесной план и другие показатели (подробнее о проекте http://www.dts.tver.ru/TGS/dts/home.nsf/pages/zone1.html )

Однако в процессе наполнения системы разработчики столкнулись с проблемами достоверности информации: как оказалось, при сборе данных для нанесения на карту возникают препятствия, так как на данный момент отсутствует нормативная база, которая определяет порядок сбора и хранения различного рода информации органами исполнительной власти. По словам заместителя губернатора Тверской области Константина Зуева, эта проблема должна решаться в рамках проведения административной реформы. По мнению начальника регионального департамента транспорта и связи Церена Церенова, за каждый вид информации должен отвечать конкретный орган исполнительной власти.

Членам Совета была представлена презентация результатов построения единой информационно-коммуникационной сети исполнительных органов государственной власти, а также возможностей создания в рамках сети IP-телефонии, которая должна минимизировать расходы на связь между исполнительными органами региональной и федеральной власти.

На заседании также решали, каким будет план работы Совета по ИКТ в следующем году. На следующей встрече членов Совета, которая состоится в феврале, будет рассмотрен проект требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами исполнительных органов государственной власти Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх