26 Апреля 24, 10:07
Новости, Общество
29 Декабря 2009, 10:25

В Твери откроется выставка картин Николая Рериха \"Зов красоты\"

30 декабря в 16 часов в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра откроется выставка живописных произведений Николая Константиновича Рериха «Зов красоты». На ней зрителям представят 56 картин Рериха серии «Гималаи», а также материалы о жизни и деятельности всех членов его семьи.

Кроме того, в экспозицию включены работы молодого скульптора из Украины Алексея Леонова, члена Национального союза художников Украины. Работы талантливого автора выполнены из шамотной глины. На выставке планируется проведение литературно-музыкальных вечеров. Состоится и презентация Международного Центра Рерихов и его издательской деятельности. Посетители увидят видеофильмы, раскрывающие многогранное творчество выдающейся семьи Рерихов.


В рамках выставки объявлен конкурс детского рисунка «Индия: мудрость и красота сказочной страны». Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на закрытии выставки «Зов красоты» 31 января 2010 года.

 
Выставка станет завершающим мероприятием проходившего в нашем регионе года Индии в России. Стоит отметить, что семья Рерихов внесла неоценимый вклад в развитие и укрепление российско-индийских культурных связей, став своеобразным мостом между нашими странами.

Выставка является совместным проектом Администрации города Твери, Управления по культуре, спорту и делам молодежи, Тверского городского музейно-выставочного центра, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Тверской областной Рериховской общественной организации.


Справка:

2009 год – юбилейный для семьи Рерихов: исполняется 135 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха - всемирно известного художника, ученого, общественного деятеля; 130 лет – его супруге – выдающемуся философу Елене Ивановне Рерих и 105 лет их младшему сыну, известному художнику и просветителю Святославу Николаевичу Рериху.


Многие замечательные моменты в жизни Рерихов произошли и на Тверской земле. В Бологом Николай Константинович Рерих впервые встретился со своей будущей женой Еленой Ивановной Шапошниковой. История и красота Тверского края вдохновили Николая Константиновича на написание картин и литературных очерков. Во многих уголках нашего края он проводил археологические раскопки, принесшие богатые находки эпохи каменного века.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх