18 Апреля 24, 06:59
Новости, Общество
11 Января 2010, 14:24

В Тверском Николо-Теребенском женском монастыре чудо: проявились старинные фрески

В Тверской области, в Николо-Теребенском женском монастыре (Максатихинский район) яркими красками засияли старинные фрески. Такому чуду не перестают удивляться местные жители и монахини. Все уверены – это божье знамение.

Проявляться загадочным образом фрески начали пять лет назад сразу в двух церквях монастыря – Никольской и Благовещенской. Сквозь штукатурку сначала проступили бледные рисунки, а затем постепенно они становились всё более красочными и яркими. Инокиня Матушка Иоанна : «Фрески стали набирать краску с тех пор, как здесь вместо складов и общежитий образовался женский монастырь. Раньше изображения были, да только контуры и силуэты, а сейчас такое буйство красок играет, как будто художник только что сошел с лесов».


По словам инокини, с 1642 года до 1919 в Максатихинском районе действовал мужской монастырь. Потом в смутные нелегкие времена - в 1930-е годы - его закрыли. В помещениях Пустыни долгое время располагался птицеводческий совхоз, общежитие и склады. С тех пор сохранились лишь Никольский собор (1830-1838), Благовещенская церковь (1882-1883), настоятельский и братский корпуса (40-50-е годы XIX века). Сами настенные росписи пришли в полную негодность.


В середине 90-х годов в монастыре начали реставрационные работы. Не повсеместно, а выборочно. Где-то подремонтировали, где-то все осталось нетронутым. Самым ценным наследием считаются фрески Никольского собора.

Как рассказывает открытая православная энциклопедия, в XV веке село Теребени принадлежало благочистивому помещику Михаилу Обуткову (или Обудкову). В 1492 он решил построить в своём селе Николаевскую церковь в честь чудесного явления ему иконы Николая Чудотворца. Он избрал для церкви понравившееся ему место на краю села. Там и было заложено основание церкви, на которое Обутков поставил образ. Но когда наступила ночь, образ невидимою силою поднялся с церковного основания и перенесся на полпоприща от села к озеру и реке Мологе, где стояли 5 берез и колодезь и где, по-видимому, был в прежнее время храм. На следующий день Обутков, думая, что кто-нибудь случайно перенёс образ, опять поставил его на церковное основание, но ночью икона снова перенеслась. Утром Обутков вторично перенес образ, но все повторилось, так продолжалось несколько дней. В итоге, Обутков построил на том месте деревянную церковь во имя святителя Николая, внёс в неё образ и другие иконы и отдал село Теребень священнослужителям той церкви в вечное поминовение себе и роду своему. Образ прославился чудотворениями и привлекал к себе много богомольцев.

В 2004 году пустынь стала женской. Монахини уверены, что чудо началось благодаря тому, что монастырю вернули его историческое предназначение.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх