28 Марта 24, 13:33
Новости, Общество
12 Января 2010, 16:34

Тверичане, американцы и эстонцы примут деревья в свои семьи

Американцы, эстонцы, россияне возьмут деревья в свои семьи. Эта международная акция стартует в конце января. Первыми приютят деревья тверичане. Организует и контролирует проведение акции в Твери Ботанический сад ТвГУ.

Как рассказал корреспонденту ТИА директор сада Юрий Наумцев:
- Согласно народной мудрости, посадка дерева - это важнейшее событие, стоящее в ряду с такими этапами жизни, как рождение ребенка и строительство дома. Безусловно, для русского человека оно имеет большое значение. В других странах также деревьям уделяют большое внимание. Везде есть свои традиции, связанные с посадкой деревьев. Какие-то традиции существуют и сейчас, какие-то забыты. Например, в Ботаническом саду есть деревья, которые сажали молодожены. Также в Твери много деревьев, которые жители города сажали в день каких-то знаменательных событий.

Акция «Возьми дерево в семью» направлена как раз на то, чтобы возродить эти добрые традиции. В ней могут принять участие все желающие горожане. Для этого нужно взять дерево на попечение или посадить новое, постоянно заботиться о нём, то есть "принять" в свою семью.

Кроме того, эта акция по сути является конкурсом. Она будет проходить несколько лет, в течение которых будут выявляться лучшие традиции и лучшие участники. Победителей не только наградят призами, но они смогут поехать в Америку и узнать об американских традициях посадки деревьев.

По словам Юрия Наумцева, на сегодняшний день, 12 января, завершается подготовка к конкурсу, в конце месяца пройдет презентация акции и её официальный старт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх