25 Апреля 24, 16:07
Новости, Общество
18 Января 2010, 09:58

В Твери в крещенский сочельник готовили сочиво с ягодами

Канун праздника Богоявление Господне Крещение называется, по канонам Православной церкви, Навечерие или Крещенский сочельник. Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить особый взвар с мёдом и изюмом - сочиво.

Варили сочиво (или кутью) из пшеницы, гороха, риса, обдирного ячменя, заправляли медом, маковым, конопляным, подсолнечным или другим постным маслом. Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость будущей блаженной жизни.


Церковь в этот день установила строгий пост. В этот день обычно едят постную кашу (сочиво), овощи, чай, компот, хлеб. Главное, чтобы все было скромно, без излишеств. Сочиво обычно готовили из риса, меда и изюма. Но были и свои особенности. Например, калужские крестьяне делали сочиво так: толкли сырой ячмень, добавляли мед и парили в печке в закрытой посуде. В Тверской губернии в Крещенский Сочельник готовили сочни с ягодами, в других местах пекли пресные тонкие лепешки на конопляном масле, в основном – ячневые, блины, медовые оладьи и постные пироги с горохом, кашей, картофелем.

Существовали народные приметы на Крещенский Сочельник: «Если в этот день метель, снег или поземка – быть урожаю», «Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев – летом ни грибов, ни ягод не ищи». Еще считалось, что если в крещенский вечер звезды блестят и горят, это к плодородию ягнят – «Ярки звезды породят белые ярки».

Сегодня, 18 января, после литургии в тверских храмах совершается обряд великого освящения воды, который стал первообразом таинственного омовения грехов. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Водоосвящение происходит два раза - и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления – 19 января.


Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище. При этом читается молитва: "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".

Расписание богослужений в праздник Крещения Господня
в приходе блаженной Ксении Петербуржской в м/р «Юность»

18 января НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ
(Крещенский сочельник)
В храме блаженной Ксении (возле школы № 7)
8.00 Царские часы и вечерня с литургией св. Василия Великого
11.00 Великое водоосвящение. РАЗДАЧА ВОДЫ ВЕСЬ ДЕНЬ ДО 16.00
17.00 Всенощное бдение
В домовой церкви свщ. мч. Феоктиста (ул. П. Савельевой, 25)
12.00 Великое водоосвящение. РАЗДАЧА ВОДЫ ДО 18.30

19 января КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
В храме блаженной Ксении (возле школы № 7)
9.00 Литургия, по окончании - великое водоосвящение.
РАЗДАЧА ВОДЫ ВЕСЬ ДЕНЬ ДО 18.00
В домовой церкви свщ. мч. Феоктиста (ул. П.Савельевой, 25)
10.00 Великое водоосвящение. РАЗДАЧА ВОДЫ ДО 19.00
20 января среда собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
В храме блаженной Ксении: 8.00 Утреня, часы, литургия

Расписание богослужений в праздник Крещения Господня в храме Серафима Саровского в м/р «Соминка»
18 января после вечернего богослужения
примерно в 19.00 крестный ход на иордань (р. Соминка) и освящение воды.

19 января в 12.00 крестный ход на иордань (р. Тверца) и освящение воды. Массовые купания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх