26 Апреля 24, 22:11
Новости, Общество
27 Января 2010, 16:41

Тверская область примет участие в строительстве кировского памятника погибшим в ВОВ мирным жителям

На имя губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина пришло письмо от губернатора Кировской области Никиты Белых с предложением поддержать инициативу благотворительного фонда «Земля Вятская» о строительстве в городе Котельнич мемориального комплекса в память о мирных жителях, погибших на пути в эвакуацию в период Великой Отечественной войны.

Более 2700 человек из многих городов и регионов бывшего СССР были похоронены на узловой станции Горьковской железной дороги, в городе Котельнич Кировской области. Среди них и наши земляки. Строительство памятника станет особенно важным событием в год 65-летия Победы.

Благотворительный фонд пропаганды культурного и научного наследия «Земля Вятская», действующий в Кировской области уже на протяжении нескольких лет, выступил с инициативой строительства мемориального комплекса в городе Котельнич. Фонд предлагает всем регионам объединить усилия и реализовать совместный проект создания первого памятника людям, не принимавшим участия в боевых действиях, но ставшим жертвами войны.


Мемориал планируется создать в полосе отвода Горьковской железной дороги, на территории, где находилось в военные годы здание вокзала, к которому прибывали поезда с эвакуированными. На мраморных плитах будут высечены имена захороненных в городе Котельнич.


Благодаря работе, проведенной Фондом, удалось узнать судьбу многих граждан, до сих пор считавшихся погибшими без вести. В архиве Котельничского ЗАГСа хранятся карточки с именами всех умерших в поездах. Таким образом, реализация проекта позволит не только увековечить память нескольких тысяч мирных жителей, но и прольет свет на судьбу большинства из них.


Строительство мемориала будет производиться на средства, которые внесут граждане и организации. В настоящее время создан областной организационный комитет по строительству монумента, разработан эскизный проект памятника (его стоимость ориентировочно составит 5 миллионов рублей), в электронный вид переведены списки умерших в эшелонах и захороненных в городе Котельнич, создан сайт «Мемориал» (www. memorial.fondzv.ru), открыт расчетный счет для перечисления денежных средств на строительство.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх