20 Апреля 24, 05:24
Новости, Общество
01 Февраля 2010, 09:35

1 февраля - День рождения главного библиотекаря Тверской области - Галины Латохиной

1 февраля свой день рождения отмечает Почетный гражданин Тверской области, директор тверской областной библиотеки им. А.М.Горького Галина Сергеевна Латохина. Более 45 лет Галина Сергеевна служит библиотеке, Книге, читателям.

Ее профессиональный путь начался в небольшой сельской библиотеке Кимрского района, где она работала на общественных началах перед поступлением в Ленинградский библиотечный институт. После успешного окончания вуза 2 года Г.С.Латохина работала в Брянской областной библиотеке. И уже 45 лет библиотечной деятельности (с 1961 года) посвятила Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького. Профессиональный путь от рядового библиотекаря до руководителя был успешным благодаря сочетанию высокой квалификации с неоценимыми человеческими качествами: настойчивостью, творчеством, инициативностью.


Многие годы работы в областной библиотеке Галина Сергеевна отдала совершенствованию справочного аппарата. При ее участии создана оптимальная структура каталогов, организован предметный каталог на фонд технической литературы и каталог продолжающихся изданий. Возглавляемый Г.С. Латохиной отдел обработки вел значительный объем научных работ, являлся базовым для учебы российских библиотекарей, много сделал для совершенствования фондов и каталогов библиотек области, в том числе по внедрению таблиц библиотечно-библиографической классификации.


С 1981 года Г.С. Латохина работала заместителем директора и решала проблемы координации деятельности библиотек всех систем и ведомств. В сотрудничестве с методическим центром Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина руководила научными исследованиями по темам “Оптимизация функционирования ЦБС” и “Нормирование методической работы”.


С 1984 года Галина Сергеевна возглавляет областную библиотеку, которая в последнее десятилетие не только подтвердила авторитет одной из крупнейших региональных библиотек России, но и стала одной из первых в освоении современных библиотечных технологий. Создается компьютерная сеть, работают новые службы: социологическая, маркетинговая, юридическая.


Как руководитель Г.С. Латохина создала в коллективе атмосферу высокой работоспособности, стремления к инновациям, оперативным изменениям, творчеству. В последние годы услугам читателей предоставлен современно оснащенный лингафонный кабинет, зал Интернет, значительно расширились возможности справочных служб, создан краеведческий информационный центр.


Поддерживая и развивая в библиотеке традиции служения читателям, Галина Сергеевна всегда готова решать задачи любой сложности, преодолевая любые трудности. Она развивает международные профессиональные связи, участвует в реализации совместных культурных программ с зарубежными партнерами из Франции, Германии, Финляндии, представляет библиотеку на сессиях ИФЛА. В последние годы руководит рядом крупных профессиональных проектов в регионе, в том числе “Мегапроект “Пушкинская библиотека”, “Тверские библиотеки и библиотекари: успех в развитии”, “Тверские карелы”. В трудных экономических условиях Г.С. Латохина с большой настойчивостью решает вопросы обеспечения условий для работы библиотеки. Достойным подтверждением успеха является непрерывный поток читателей и сохранение традиционно бесплатного библиотечного обслуживания.


Человек большого личного обаяния и эрудиции, Галина Сергеевна по праву пользуется авторитетом в коллективе библиотеки и у жителей области. За производственную и научную работу Г.С. Латохина неоднократно отмечалась Почетными Грамотами Министерства культуры, удостоена звания “Заслуженный работник культуры Российской Федерации”. В 1998 году награждена Премией “За подвижничество” Института “Открытое Общество”, а в 2000 году – нагрудным знаком губернатора области “За заслуги в развитии Тверской области”.


За большой вклад в дело консолидации сил общества в интересах развития и процветания великой России по итогам работы в 2004 году в номинации «Цвет российской культуры» Галина Сергеевна представлена в энциклопедии «Лучшие люди России» (М., 2005. Ч.10). В 2005 году ей вручен Почетный диплом РБА «За выдающийся вклад в профессиональное библиотечное движение в России».


1 февраля 2007 года Галине Сергеевне присвоено звание Почетный гражданин Тверской области и вручен Памятный знак Главы города Твери «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославовича Тверского».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх