25 Апреля 24, 09:50
Новости, Общество
04 Февраля 2010, 13:17

Долги потребителей теплоэнергии перед ОАО «ТГК-2» выросли на треть

В 2009 году задолженность потребителей тепловой энергии ОАО «ТГК-2» выросла на 31,5% по сравнению с 2008 годом и составила 4,8 млрд. рублей. Существенный рост дебиторской задолженности в первую очередь вызван снижением платежной дисциплины жилищных организаций, оказывающих посреднические услуги между ТГК-2 и потребителями.

Большинство из управляющих компаний, обслуживающих жилые дома, не выполняют взятые на себя обязательства по своевременным расчетам и имеют постоянно растущую задолженность. В отсутствие оплаты от недобросовестных управляющих компаний ТГК-2 лишена возможности расплачиваться за топливо, без которого производство тепла и света невозможно. Растущие долги управляющих компаний ставят под угрозу и подготовку к следующему отопительному сезону, поскольку средства на ремонты ТГК-2 получает от продажи тепловой энергии.


На сегодняшний день наибольшая задолженность приходится на потребителей Тверского, Архангельского и Костромского управлений ТГК-2.


В Тверской области сумма долга – 2,222 млрд. руб: МУП «ТДЕЗ» (600,9 млн. рублей), ООО «Управляющая компания Московского района г. Твери» (83,1 млн. рублей), МУП «ТВЕРЬ-ОБЩЕЖИТИЯ» (65,5 млн. рублей).


«В целях обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей ТГК-2 продолжит отстаивать свои права всеми доступными законными средствами», - подчеркивает генеральный директор ОАО «ТГК-2» Валентин Брагин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх