28 Марта 24, 14:38
Новости, Общество
08 Февраля 2010, 10:07

Ко Дню Победы все ветераны получат конверты-треугольники

В канун 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Почта России готовит ветеранам особый подарок - специальные конверты, выполненные в форме традиционного фронтового письма, сложенного треугольником.

Конверты-треугольники со знаком «Почтовый тариф оплачен» будут безвозмездно выдаваться ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе и Тверской области. Для отправки поздравлений каждый ветеран получит по 3 конверта. При пересылке по всей территории России такой конверт не потребует доклейки марок.

Особая форма конвертов была выбрана Почтой России и ИТЦ «Марка» для того, чтобы ветераны, взяв в руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта.

Общий тираж уникальных треугольных конвертов, изготавливаемых ИТЦ «Марка», составит порядка 1,5 млн экз.

Справка:

В СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник – это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
Группа по связям с общественностью Тверского филиала Почты России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх