29 Марта 24, 03:19
Новости, Общество
10 Февраля 2010, 09:50

Ко всем тверским ветеранам при улучшении жилищных условий найдут индивидуальный подход

Учётная норма жилья по Закону "О ветеранах" будет увеличена с 9 до 12 квадратных метров. С таким заявлением выступил глава Твери Владимир Бабичев на встрече с представителями ветеранских организаций. Именно количество метров становится определяющим: может ли ветеран войны претендовать на улучшение жилищных условий или нет.

А согласно указу Президента России Дмитрия Медведева предоставить новую жилплощадь ветерану должны до 1 мая 2010 года. Этот норматив, согласно Жилищному кодексу, устанавливает каждый регион самостоятельно в зависимости от обеспеченности области, города квадратными метрами. Так, в ЦФО он варьируется от 9 до 12 метров на человека.

- Увеличение тверского показателя, - как отметил глава Твери, - ответственный шаг. К сожалению, у нас еще много ветеранов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но обеспечить абсолютно всех до 1 мая 2010 года - задача невыполнимая. В Твери просто нет такого количества жилого фонда. Потому мы не будем давать невыполнимые обязательства.

Представители ветеранских организаций сообщили, что есть и еще ряд проблем с постановкой на учет, с разъяснительной работой. Многие проживают в частном секторе, кто-то из ветеранов хочет просто улучшить бытовые условия, где-то необходима помощь в ремонте. В общем, необходим индивидуальный подход в каждом спорном случае. На встрече решено было предусмотреть участие представителей ветеранских организаций в комиссиях городских социальных отделов по рассмотрению таких вопросов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх