24 Апреля 24, 22:55
Новости, Общество
11 Февраля 2010, 10:31

За каток на дорогах Главу администрации города Торопца оштрафовали

Торопецкий районный суд Тверской области оставил в силе постановление мирового судьи судебного участка Торопецкого района, которым должностное лицо - Глава администрации города Торопец - за невыполнение в срок законного предписания был оштрафован.

В судебном заседании начальник ОГИБДД ОВД по Торопецкому району показал, что в декабре 2009 года в связи с тем, что состояние дорог в городе угрожало безопасности дорожного движения, в адрес  Главы администрации города было выдано предписание об устранении нарушений. Однако, данное предписание осталось без внимания, было совершено ДТП (наезд на пешехода), одной из причин которого явились скользкие дороги. В адрес собственника дорог было выдано повторное предписание.

Глава администрации города Торопец считает, что он необоснованно привлечен к административной ответственности, так как не является субъектом данного правонарушения. Дороги и улицы города Торопец согласно муниципальному контракту были переданы на обслуживание МУП ГТ «Жилкоммунуслуги», должностное лицо которого и должно нести ответственность.

Судом установлено, что мировой судья правильно применил нормы материального права, с учетом наличия у правонарушителя как должностного лица предусмотренной законом обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения в пределах населенного пункта. Суд согласился с мнением мирового судьи о том, что субъектом данного правонарушения является не должностное лицо, отвечающее за качество выполнения работ по содержанию дорог, а должностное лицо, представляющее собственника дорог и отвечающее за их содержание, то есть сам Глава администрации Торопца.

По информации пресс-службы Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх