24 Апреля 24, 20:57
Новости, Общество
11 Февраля 2010, 11:15

В Твери откроется юбилейная выставка к 80-летию со дня рождения Всеволода Солодова

12 февраля в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра в 16:00 откроется юбилейная выставка к 80-летию со дня рождения Всеволода Сергеевича Солодова.

Всеволод Солодов – известный тверской живописец, ветеран Тверского отделения ВТОО «Союз художников России». Он закончил Московское художественное училище памяти 1905 года. Он известен в России как мастер лирического пейзажа, как талантливый театральный художник, инициативный и ищущий специалист в области изобразительного искусства. Всеволод Сергеевич 53 года состоит членом «Союза художников России».


Солодов – участник многочисленных крупнейших в стране выставок, в том числе Российских, республиканских, зональных, зарубежных, где неоднократно отстаивал высокий профессионализм тверской живописи. В двух музеях нашего города хранится около 200 его произведений. Немало работ Всеволода Сергеевича и в других музеях страны, а так же в собраниях за рубежом.

Выставка Солодова «Тверь уходящая» (74 картины) приобретена Тверским Государственным краеведческим музеем. В начале 2000 года Правительство Москвы закупило всю выставку картин художника, проходившую в столице, создав галерею его работ. Выполненные им эскизы театральных спектаклей приобретены в ведущий музей театрального искусства страны – музей им. Бахрушина. Он дарил свои картины больницам, школам, детским садам (около 100 произведений). Также художник внес большой вклад в развитие эстетики городской среды в областном центре, являясь автором многих монументальных произведений в общественных интерьерах области.


Всеволод Солодов находится в расцвете творческих сил, много и плодотворно работает. За 50-летнюю творческую деятельность он был неоднократно награжден и премирован. В 1999 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ», ему вручены грамоты и дипломы Союза художников России и Министерства культуры России. Он награжден Благодарностью Губернатора Тверской области и нагрудным знаком Губернатора «За заслуги в развитии тверской области».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх