29 Марта 24, 11:36
Новости, Общество
18 Февраля 2010, 09:32

Тверская область настаивает на строительстве 14 транспортных развязок на платной скоростной трассе

В департаменте транспорта и связи Тверской области состоялось совещание представителей региональной и муниципальной власти Тверской области с проектировщиками по вопросам строительства платной скоростной автомобильной магистрали Москва – С.Петербург (СПАМ).

Одним из наиболее важных вопросов совещания стало включение в проект автомагистрали транспортных развязок. В реестр требований администрации Тверской области к проектировщикам включено 14 таких развязок, которые позволят жителям региона беспрепятственно пользоваться трассой. Однако проектировщики считают строительство 6-ти транспортных развязок (в Конаковском, Лихославльском, Вышневолоцком, Бологовском и Фировском районах) экономически необоснованным.

Представители муниципальной власти и регионального департамента транспорта и связи с таким мнением не согласны. Так, например, развязка в Конаковском районе вблизи поселка Редкино будет востребованной, ведь эта территория в перспективе станет развитой промышленной зоной, и выезд на скоростную трассу будет необходим. Департамент транспорта и связи совместно с муниципальными образованиями, претендующими на устройство транспортных развязок, более тщательно подготовит экономическое обоснование и направит в адрес проектировщиков.


Обсуждался и не менее важный вопрос сохранения при строительстве СПАМ существующих региональных дорог. Требования Тверской области к проекту заключаются в составлении оптимальной транспортной схемы доставки строительных материалов и организации дорожных предприятий, поддерживающих региональные дороги. Проекты транспортной схемы и размещение дорожно-эксплуатационных управлений не вызвал много нареканий, за исключением некоторых районов. Более тщательно спорные вопросы организации ДЭУ будут обсуждаться на следующих заседаниях.


В завершении совещания обсуждался вопрос об организации общественных слушаний по прохождению трассы. В муниципальных образованиях общественные слушания начнутся уже в ближайшее время, итоговое будет организовано летом в Твери.

Сообщает пресс-служба департамента транспорта и связи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх