27 Апреля 24, 02:25
Новости, Общество
19 Февраля 2010, 16:14

Как спасти свою квартиру от воров

В феврале 2010 года в Тверской области зарегистрировано уже более 50 квартирных краж. Наиболее трудная ситуация складывается в Бологовском, Калининском, Кашинском, Кимрском, Лихославльском и Максатихинском районах региона. Самые распространенные способы проникновения воров в квартиры остаются те же – взлом дверей и замков, проникновение через окна и форточки.

Как правило, такие кражи совершаются, когда хозяев нет дома – в рабочее время или во время праздников и отпусков.
Вот некоторые меры защиты квартиры от преступников. Проверьте:
- не выделяется ли ваша дверь роскошью среди соседних;
- не слишком ли легко ее открыть (типовые замки, типовая дверь);
- не оставляете ли вы ключ в «надежном месте» (под ковриком, в почтовом ящике и т.д.);
- есть ли на окнах решетки, если вы живете на первом или последнем этажах, а также, если рядом с окном проходит пожарная лестница или растет удобное дерево;
- не висят ли на видном для случайного гостя месте запасные ключи от вашей квартиры.
Большинство квартирных воров входят через дверь, значит, ее и надо защитить в первую очередь. Желательно это сделать с помощью специалистов. Еще надежнее, если у вас будет две двери: одна открывается наружу, другая – внутрь. Замки должны быть не только хорошие, но и разные. Изнутри у двери должны быть щеколда, а также цепочка.
Сигнализация – один из самых надежных способов защиты квартиры. Надежнее всего поставить квартиру под защиту вневедомственной охраны МВД РФ.
Еще одно условие защиты от воров – простейшие приемы бытовой безопасности. Например, уходя из дома, не поленитесь закрыть форточку, а тем более - окно или дверь лоджии. Возвращаясь с работы, сначала задерните шторы, а потом включайте свет (по одной только люстре «специалист» может определить достаток). Не оставляйте в двери записок типа «Буду через пять минут» - профессионалу хватит и трех, чтобы уйти не с пустыми руками. Уходя вечером из дома, не выключайте весь свет, оставьте работать и радио. Ну, а потеряв ключи, немедленно смените замки. Соблюдение этих и других правил поможет Вам избежать неприятностей и сохранить имущество в безопасности. Обо всех совершенных и готовящихся преступлениях вы можете сообщить по телефону доверия УВД по Тверской области (4822) 32-93-24 или 02. Конфиденциальность гарантируется.
Сообщает пресс-служба УВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх