28 Марта 24, 17:36
Новости, Общество
26 Февраля 2010, 16:07

В Тверской области 629 человек получили травмы на производстве

Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии по охране труда Тверской области под председательством заместителя губернатора Анатолия Боченкова.

Члены комиссии подвели итоги своих ежеквартальных заседаний в прошлом году и проанализировали положение дел в сфере охраны труда на данный момент. Ситуация по-прежнему продолжает оставаться напряженной: 629 работников в минувшем году получили травмы на производстве, из них 91 – с тяжелыми последствиями, 28 случаев – со смертельным исходом. Производственные травмы, в том числе и случаи гибели работников, зафиксированы уже и в 2010 году.
Наибольшее число несчастных случаев с летальными последствиями отмечено в организациях обрабатывающего производства, сельского хозяйства и строительства.
Причина – многочисленные нарушения существующих правил, должностных инструкций и техники безопасности как со стороны руководства предприятий, так и со стороны персонала, который либо не инструктируется должным образом, либо сознательно нарушает выданные предписания.
Характерный пример, который был рассмотрен на заседании комиссии – смертельное поражение электротоком сотрудника организации, обслуживающей электроустановки и другое технологическое оборудование тверского предприятия ООО «Брау Сервис».
Меры, направленные на исправление ситуации, руководством предприятия предприняты только после несчастного случая, то есть направлены они на устранение последствий, а не причин произошедшего.
Поэтому, по словам заместителя губернатора Анатолия Боченкова, главный акцент в работе контролирующих организаций, профсоюзов и работодателей, входящих в состав межведомственной комиссии, должен быть сделан именно на профилактике производственного травматизма.
Для этого, чтобы руководители предприятий и организаций всех форм собственности перестали экономить на охране труда своих работников, в ближайшее время будет разработан комплекс мер профилактического характера, направленных как на поощрение и пропаганду передового опыта, так и на наказание работодателей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности.
Кроме того, члены комиссии представят предложения по проведению пресс-конференций, семинаров и круглых столов, направленных на привлечение внимания к проблеме производственного травматизма. Их проведение предполагается приурочить к Всемирному Дню охраны труда, отмечаемому 28 апреля.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх