28 Марта 24, 17:58
Новости, Общество
02 Марта 2010, 16:14

В Твери жена решила убить мужа и наняла за 150 000 рублей киллера-милиционера

Приговором Тверского областного суда 40-летняя жительница Твери гр-ка А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (совершение подстрекательства, т.е. склонение другого лица к совершению преступления путем подкупа и пособничества, т.е. содействие совершению преступления советами и предоставлением информации, в приготовлении к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму).

Летом 2009 года гр-ка А. из-за личных неприязненных отношений, возникших с мужем, решила его убить. Для этого подыскала человека, который за денежное вознаграждение согласился осуществить ее план. Ему гр-ка А. сообщила установочные данные мужа, род занятий, распорядок его дня, транспортное средство, на котором он передвигается, и настояла на убийстве в течение 10 дней.
На встрече с гражданкой А. мужчина передал в качестве доказательства убийства ее мужа сумку с его личными вещами и предъявил фотографию его трупа. Она в свою очередь предала в качестве оплаты 10 000 рублей, заверив, что впоследствии передаст оставшуюся сумму в размере 140 000 рублей.
Преступление не было доведено до конца, поскольку исполнитель убийства – сотрудник правоохранительных органов - действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а смерть человека являлась инсценировкой.
Соглашаясь с позицией государственного обвинения, за содеянное суд назначил гр-ке А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело расследовалось Следственным отделом по г. Твери СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области.

Сообщает сайт прокуратуры Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх