26 Апреля 24, 16:38
Новости, Общество
05 Марта 2010, 12:35

В 2009 году в области ни один студент не воспользовался субсидией по образовательному кредиту

Для повышения доступности качественного высшего профессионального образования и реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие образования Тверской области на 2007 – 2009 годы» администрацией региона было принято постановление об утверждении порядка субсидирования процентной ставки по образовательному кредиту.

Высшим учебным заведениям, расположенным на территории Тверской области, департаментом образования региона было предложено разместить документы с разъяснением основных положений порядка субсидирования процентной ставки по образовательному кредиту на информационных стендах в период их работы.
Кроме того, информация о порядке субсидирования процентной ставки по образовательному кредиту была доведена до сведения глав муниципальных образований Тверской области и размещена на официальном сайте областного департамента образования.
Однако широкой востребованности среди целевой аудитории, на которую было рассчитано постановление, – граждан в возрасте 16 – 22 лет - такая мера поддержки не получила, хотя ограничений по предоставлению кредита не было. Более того, Налоговым кодексом Российской Федерации возможность получения социального налогового вычета по образовательному кредиту предусмотрена для налогоплательщиков, работающих граждан, то есть родителей, чьи дети, не достигшие 24-летнего возраста, обучаются в высших учебных заведениях.
В результате, по итогам 2009 года, обращений граждан по поводу участия в конкурсе для отбора получателей бюджетных средств на субсидирование процентной ставки по образовательному кредиту в департамент образования Тверской области не поступало.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх