27 Апреля 24, 07:30
Новости, Общество
09 Марта 2010, 17:11

В Тверской области только половина школьных автобусов оборудована по всем нормам

Как обеспечить безопасность школьных перевозок? Этот вопрос обсуждался на совещании в департаменте транспорта и связи Тверской области. В совещании приняли участие представители муниципальной власти, УГИБДД по Тверской области, УГАДН по Тверской области и другие. По результатам шести кустовых совещаний в муниципальных образованиях, в которых приняли участие более 25 районов, стало понятно, что с обозначенными на федеральном уровне требованиями к перевозке детей в районах не справляются.

Одна из проблем – стоянка и хранение автобуса. Позиция ГИБДД – необходимо передать все школьные автобусы в районные АТП. Такая процедура проведена практически во всех районах, однако неизбежно возникают трудности с отдаленными населенными пунктами, ведь до них водителю из транспортного предприятия, расположенного в районном центре, иногда необходимо добираться 100 и более километров. Как вариант участники совещания рассмотрели расположение автобусов при школе, но  в таком случае в образовательном учреждении обязательно должен быть медик, механик, отвечающий за выпуск автобуса, и должностное лицо, ответственное за организацию перевозки детей в целом. Средств на заработную плату и организацию необходимых для технического осмотра транспорта у школ нет. Таким образом, выходом из ситуации может стать заключение договоров с районными больницами и фельдшерскими пунктами. Все предложения будут в ближайшее время вынесены на заседание Комиссии по безопасности дорожного движения Тверской области.


Немаловажный вопрос – оборудование школьных автобусов в соответствии с требованиями Министерства транспорта Российской Федерации. На данный момент из 273 школьных автобусов только 50% оборудованы по всем нормам. Муниципальным властям было рекомендовано обратиться в департамент образования Тверской области и активизировать работу по обновлению подвижного состава.


Также участники совещания обсуждали вопрос состояния дорог, по которым проходят школьные маршруты. На данный момент департаментом транспорта и связи Тверской области и ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда» разрабатывается план содержания этих дорог, который предусматривает дополнительный объем работ по содержанию – грейдированию и ямочному ремонту.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх