28 Марта 24, 22:06
Новости, Общество
18 Марта 2010, 16:52

Спикер областного парламента провел урок по истории Тверского края в годы ВОВ

18 марта председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин в Заволжской общеобразовательной школе провел урок по истории Тверского края в годы Великой Отечественной войны. Урок прошел по новому учебнику «Тверской край в годы ВОВ», инициатором создания которого стал спикер областного парламента.

В 2008 году в некоторых школах Тверской области прошло тестирование: у школьников проверили, насколько хорошо они знают историю Тверского края 1941-1945 годов. Результаты не впечатляли. Треть ребят не смогли ответить ни на один вопрос. Вот тогда-то у спикера областного парламента Андрея Епишина и депутатов фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Тверской области возникла идея создать учебник, посвященный Тверской земле в годы войны.
В начале 2010 года, накануне 65-летия Победы, учебник был издан. «Тверской край в годы Великой Отечественной войны», авторы-составители Вячеслав Воробьев и Игорь Победаш. Новая книга содержит исторические очерки, документы, воспоминания, публикации военных лет, произведения фронтовой литературы, фотографии.
В общеобразовательной Заволжской школе патриотическому воспитанию детей уделяется особое значение. Именно поэтому здесь прошел первый урок по новой книге. Открыл урок и рассказал о новом учебнике и его значении Андрей Епишин.

- День Победы – это наш главный праздник. На Тверской земле прошли тяжелейшие, решающие сражения, а потому мы просто не имеем права не знать о тех земляках, которые защищали наш край. Женщины, дети, старики днем и ночью работали в поле, на заводе. А мужчины отдавали свою жизнь за родную землю. Если мы забудем об этом подвиге, сможем ли мы тогда называться гражданами России?!


На уроке одинадцатиклассники читали стихи о войне, обсуждали то, как изменилась жизнь жителей Тверского края, когда в область вторглись фашисты.
Новый предмет «Тверской край в годы ВОВ» начнут преподавать 11-классникам с 4-й четверти в базовых школах области, а также крупных школах города Твери. Возможно, в дальнейшем этот предмет будет введен во всех школах региона. Всего курс займет 12 часов учебного времени.
По словам Андря Епишина, специалисты и эксперты высоко оценили новый учебник:


- Я сам очень внимательно прочитал, изучил книгу и считаю, что она отвечает современным требованиям. Это очень хороший, подробный, полноценный источник – введение в тему. Конечно, он не подойдет для досконального изучения вопроса. Но, благодаря учебнику, дети будут знать основную хронологию военных действий на Тверской земле, даты сражений, своих земляков-героев

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх