25 Апреля 24, 12:56
Новости, Общество
20 Ноября 2009, 11:17

В Твери открывется выставка плакатов

Сегодня, 20 ноября, в Тверском городском музейно-выставочном центре открывается выставка "Тверской плакат", организованная Тверским отделением Союза дизайнеров России.

Сама выставка – это коллекция плакатов, выполненных нашими земляками разных возрастов: дети из народного коллектива студии изобразительного искусства «Зебра», студенты Тверского областного художественного училища им. А.Г. Венецианова и профессиональные тверские дизайнеры.


Что такое плакат? Это вид графики, броское изображение, которое рассчитано на всеобщее внимание, и, как правило, сопровождается текстом. Цветовое решение плаката имеет принципиальное значение. Зачастую используется ограниченное количество цветов. Создается особый колорит, уравновешиваются цвета не только самого изображения, но и шрифта.

В плакатном искусстве огромная роль принадлежит символике цвета, силе его эмоционального воздействия. В последнее время широкое распространение получили социальные, рекламные, просветительские, театральные и другие плакаты.

Все работы, которые будут представлены на выставке, условно можно разделить на группы:
 - плакаты, посвященные 65-летию Победы в ВОВ;
 - посвященные 16 декабря – Дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков;
 - социальные плакаты – серия «За чистый город»;
 - плакаты с информацией о выставках и конкурсах изостудии «Зебра», в дизайне которых использованы детские рисунки и театральные афиши;
 - просветительские плакаты, посвященные науке, философии, поэзии, литературе, 200-летию Н.В. Гоголя, дизайну, 35-летию Тверского училища им. Венецианова и т.п.


Всего представлено около 70 плакатов.
Открытие выставки состоится 20 ноября в 16 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх