18 Апреля 24, 11:27
Новости, Общество
19 Марта 2010, 14:43

Тверитян пересчитают, в городе готовятся к переписи населения

До начала Всероссийской переписи населения-2010 осталось всего полгода. Как раз на этот период и приходится основная часть организационных мероприятий по ее проведению. Ход работ по подготовке к переписи обсуждался на очередном заседании межведомственной комиссии под руководством ее председателя, заместителя главы администрации Твери Олега Кудряшова.

В 2010 году перепись населения пройдет практически во всех странах мира, в том числе и в России. Перепись – это наиболее полная информация о населении. Благодаря ее проведению удастся понять потребность регионов в трудовых ресурсах, определить необходимость увеличения или сокращения бесплатных мест в вузах, показать реальную структуру занятости населения.
В ходе подготовки к переписи предстоит упорядочить адресное хозяйство областной столицы: на каждом доме должна быть табличка с номером, на каждой улице – табличка с ее названием. Необходимым является и наличие указателей с номерами подъездов и квартир. Для проведения Всероссийской переписи в этом году потребуется более трех с половиной тысяч аншлагов. Главы администраций районов держат этот вопрос на контроле. «Номера домов во дворах, в частном секторе можно нанести краской – это потребует минимальных затрат», - отметил заместитель главы администрации города Твери Олег Кудряшов.
В соответствии с оргпланом, разработанным Тверьстатом, идет работа по составлению списков домов и уточнению численности проживающего в них населения. Также подготовлены описания границ городских районов и изготовлены схемы-планы – все для того, чтобы облегчить работу переписчикам. Тверь разделена на 997 счетных участков, каждый переписной работник в среднем должен будет опросить 400 человек. Кроме того, в городе в период проведения переписи будут функционировать и стационарные участки - граждане могут сами прийти на участок и сообщить его сотрудникам все необходимые для участия в переписи сведения.
На следующем заседании межведомственной комиссии планируется обсудить вопрос готовности помещений к Всероссийской переписи населения. Ведь качество итогов переписи во многом зависит от того, насколько успешно будут проведены подготовительные мероприятия.

Сообщает Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх