26 Апреля 24, 22:16
Новости, Общество
25 Марта 2010, 09:33

Владимир Бабичев посетил студенческий клуб

23 марта Глава города Твери Владимир Бабичев и депутаты Тверской городской Думы в неформальной обстановке встретились с членами клуба политических изысканий «Кратос». Встреча состоялась в аудитории факультета управления и социологии Тверского государственного университета. К разговору были приглашены декан факультета Лариса Мошкова, а также преподаватели, пользующиеся особым доверием и уважением в студенческой среде.

Тема встречи была обозначена следующим образом: «Партия «Единая Россия»: итоги работы в Тверской городской Думе за год». Однако Владимир Бабичев несколько изменил русло мероприятия, отметив, что в студенческой аудитории ему менее всего хочется говорить официальным языком о достижениях и недоработках. Гораздо полезнее и для власти, и для молодых людей, по мнению Главы города, свободный разговор и обмен мнениями.


Главным стержнем беседы стало изменение структуры местного самоуправления, произошедшее в 2009 году. Студенты поинтересовались у Главы города, принесло ли это городу пользу. Владимир Бабичев отметил, что результаты есть, однако, чтобы система заработала в полную силу, необходимо приложить немало усилий как депутатскому корпусу, так и общественности. Так, например, Глава города отметил, что чиновники в основной своей массе все еще не перестроились на работу по новым правилам, когда от них требуется не сведение «концов с концами», а реальное улучшение жизни горожан. Одним из инструментов изменения ситуации должен стать депутатский контроль, однако ряд весьма неоднозначных судебных решений пока не позволяет его осуществлять в полном объеме. По мнению Главы города, депутаты Думы должны иметь право регулярно заслушивать заместителей главы администрации, также как депутаты Государственной Думы заслушивают отчеты министров, а не только председателя правительства.


Был затронут и вопрос об итогах работы главы администрации города Василия Толоко в зимний период и вообще о функционировании городского хозяйства. Глава города откровенно признался, что от сити-менеджера ждали большего, и некоторые депутаты ГорДумы считают ошибкой свой голос в поддержку Василия Толоко во время назначения главы администрации.


Отдельной темой стала роль общественности в улучшении жизни города. Возникла она, как и водится в хорошей дискуссии, в процессе разговора. Студенты задали вопрос: есть ли планы у местной власти по использованию навыков и умений студенческой молодежи в летние месяцы? На это думцы ответили, что если студенты хотят действительно принести пользу городу, они не должны ждать, когда власть «призовет» их, а самостоятельно предлагать свое видение решения проблем, свою помощь, свою работу. Именно общественной инициативой, в том числе и молодежной, подтвердил Владимир Бабичев, будет развиваться Тверь в ближайшем будущем. В Твери создана Молодежная палата, члены которой имеют реальную возможность доказать нужность своих проектов Тверской городской Думе и тем самым добиться их воплощения в жизнь.

Сегодня в городе создается институт территориального общественного самоуправления, которое будет определять и ведение городского хозяйства, и благоустройство территорий. В конечном итоге, считает Глава города, территориально самоуправление изменит общественное сознание, и тверитяне станут заботиться о своем городе, как о собственной квартире — перестанут мусорить, станут ответственно относиться к общему имуществу. Сегодня депутаты Тверской городской Думы  понимают, что только изменив гражданский менталитет, можно изменить и управленческую атмосферу в городе. Ведь по сути, чиновник — это такой же носитель общественного сознания, а значит, и работает он по тем правилам, которые действуют в социуме. Поэтому как только возрастет сознательность каждого отдельно взятого тверитянина, в разы увеличится и эффективность городского административного аппарата.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх