25 Апреля 24, 19:23
Новости, Общество
14 Мая 2012, 16:03

В областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» победили ученики Краснооктябрьской школы Сонковского района

12 мая на территории Дома творчества детей и молодежи Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области и Министерством образования Тверской области был проведен Областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Данный конкурс проводится ежегодно и проводится в 3 этапа: первый этап - муниципальный, второй - региональный и третий – всероссийский.

Основная цель Конкурса - сокращение детского дорожно-транспортного травматизма путем закрепления у детей знаний Правил дорожного движения, привлечение ребят к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди своих сверстников и воспитание законопослушных участников дорожного движения.

В этом году  в столицу Верхневолжья для участия в Конкурсе приехали 37 команд из образовательных учреждений районов области. В состав команды входили 4 человека:2 мальчика и 2 девочки.

Областной Конкурс состоял из 5 станций. И только на первый взгляд они могли показаться легкими и игровыми. Дети, а возраст участников команды от 10 до 12 лет, показали свои знания в области ПДД, сдав по билетам теоретический экзамен. Отвечали на вопросы по основам оказания первой доврачебной помощи и решали задачи по их практическому применению. Демонстрировали навыки вождения велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, перекрестков с круговым и Т-образным движением, имитацией железнодорожного переезда.  Умело и ловко преодолевали все препятствия фигурного вождения велосипеда. И в заключение показали свои артистичные навыки в творческом конкурсе «Вместе за безопасность движения!».

На каждом из этапов выступление команд оценивали строгие и компетентные судьи из числа представителей Госавтоинспекции, комитета по делам молодежи Тверской области, Тверского регионального отделения общественной организации Российского общества «Красный Крест», Управления государственного автодорожного надзора по Тверской области, Всероссийского общества автомобилистов, автошкол АНО ТОА ВОА и учебно-курсового комбината, управления ОАО «Росгосстрах» и джип-клуба «Лебедушка».

В нелегкой борьбе победителями по итогам прохождения всех пяти станций стала команда ЮИД Краснооктябрьской школы Сонковского района, второе место заняла команда ЮИД  Первомайской школы Западнодвинского района и третье место присуждено команде ЮИД Оленинской школы п.Оленино.

Теперь команда ЮИД МОУ «Краснооктябрьская ООШ» Сонковского района готовится к участию во Всероссийском конкурсе, который в этом году пройдет в г. Ханты-Мансийске с 10 по 18 июня. Пожелаем же ребятам удачи!

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх