28 Марта 24, 17:29
Новости, Общество
12 Мая 2012, 10:37

В Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной откроется выставка тверских художественных ремёсел

15 мая в 14.00 в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие выставки «Что имеем… сохраним!», где будут представлены работы студентов, выпускников, преподавателей факультета  «Народное художественное творчество» филиала Государственной академии славянской культуры в Твери.

Выставка проводится с целью сохранения и развития тверских художественных ремёсел, поддержки и стимулирования деятельности лучших студентов и преподавателей данного учебного заведения, повышения профессионального мастерства участников. Она является своеобразным итогом 5-летней деятельности студентов и педагогов кафедры.

Выставка с таким названием проводится ежегодно на разных площадках города и приурочена к Дням славянской письменности и культуры. Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества уже третий год демонстрирует деятельность студентов и педагогов кафедры.

На выставке представлено более 250 работ 25 участников по разнообразным направлениям декоративно-прикладного творчества. Это различные виды вышивки, тканые пояса, народная игрушка, резьба и роспись по дереву, художественные лаки, керамика, народный костюм и многое другое. Особое место занимают экспонаты, найденные во время фольклорных экспедиций в разные районы Тверской области. Именно этнографические образцы являются основой учебного процесса и эталонными образцами творчества.

Также в рамках выставки будет проводиться конкурс детских работ в жанрах народного декоративно-прикладного творчества, в котором приняли участие дети до 18 лет, обучающиеся в детских школах искусств, студиях, творческих объединениях и мастерских города Твери и Тверской области.

В конкурсе приняли участие более 200 детей из 13 муниципальных образований Тверской области, которые представили зрителям более 300 работ в следующих номинациях: традиционная народная кукла; ручное узорное ткачество; традиционная народная вышивка и кружевоплетение; лоскутное шитье; традиционная глиняная игрушка; традиционная резьба и роспись по дереву; плетение из лозы, бересты, соломки; народный костюм.

Выставка будет работать до 30 июня 2012 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх