24 Апреля 24, 23:17
Новости, Общество
11 Мая 2012, 16:58

Арбитражный суд: Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области бездействует

Решением Арбитражного суда Тверской области  удовлетворено заявление Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры к Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области, его бездействие признано незаконным.

Прокурорской     проверкой        выявлены     многочисленные     факты бездействия Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, выразившиеся в оставлении без рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

За отсутствие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Также, в соответствии с законодательством в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс загрязняющих веществ, он обязан уплачивать 5-ти кратный размер платы за негативное воздействие на  окружающую среду.

Бездействием Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области нарушались интересы неопределенного круга юридических лиц, так как на момент обращения в суд с заявлением таких лиц было более 80, на момент вынесения решения уже более 100.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх