18 Апреля 24, 11:14
Новости, Общество
06 Мая 2012, 11:15

На Калининской АЭС прошел телемост ко Дню Победы

5 мая в канун Дня Победы Калининская АЭС традиционно приняла участие в телемосте ОАО «Концерн Росэнергоатом», посвященном 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом юбилейном для концерна году видеоконференция связала 11 атомных станций – к общему празднику присоединилась строящаяся Балтийская АЭС. В конференц-зале КАЭС собрались ветераны, представители ветеранских организаций, руководства станции, профсоюзной и молодежной организаций.

Поздравительным словом телемост открыл генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов. Он отметил, что «победа в мае 45-го означала не только конец войны, но и начало стремительного перехода к мирной жизни. И сотрудники концерна сегодня гордятся тем, что продолжают традиции легендарного поколения, стоявшего у истоков мирного использования атомной энергии в России». Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Каждая атомная станция рассказала о поддержке ветеранов, организации работы поисковых отрядов, об открытии музеев Боевой славы, патриотическом воспитании молодежи. Все представители АЭС высказали глубокую благодарность простым людям, ветеранам, которым пришлось пережить страдания и боль, но которые сумели сохранить в себе невероятную любовь к жизни, к будущим поколениям и к своей суровой, но героически прекрасной юности. Калининская АЭС в своём видеосюжете рассказала о том, как хранят память о своих дедах нынешние школьники.

Ветераны - живые свидетели таких страшных исторических событий, как Великая Отечественная Война. Мы еще можем с ними познакомиться и из первых уст услышать всю правду о ней. Эта боль от пережитого, сохранившаяся в рассказах, фотографиях и письмах с фронта лучше всяких учебников расскажет о подвиге нашего народа. Директор Калининской АЭС Михаил Канышев отметил, что «свидетельства о великом преодолении и людском подвиге останутся одним из надежных фундаментов в воспитании молодежи. События живут до тех пор, пока о них помнят. И наша цель – сохранить историю страны для будущих поколений». Именно поэтому в этом году на базе Центра общественной информации Калининской АЭС открывается Музей боевой славы.

После окончания официальной части телемоста встреча была продолжена за чашкой чая. Председатель Совета ветеранов Удомельского района А.В.Журавлева поблагодарила руководство станции за благотворительную помощь, за подобные встречи, за внимание к ветеранам. Заместитель директора по управлению персоналом М.В.Карасева обратилась к ветеранам с просьбой помочь в сборе экспонатов для будущего Музея боевой славы, открытие которого планируется 22 июня 2012 года.

По окончании мероприятия ветеранам в знак искренней благодарности за их подвиг в годы Великой Отечественной войны были вручены цветы и памятные подарки.


Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх