29 Марта 24, 18:59
Новости, Общество
05 Мая 2012, 13:00

Известному художнику Валентину Сидорову – 84

5 мая губернатор Андрей Шевелев поздравил  с днем рождения нашего земляка,  знаменитого пейзажиста Валентина Сидорова.  

Валентин Сидоров — народный художник СССР и Украины, действительный член Российской академии художеств и Академии художеств Киргизии,  член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ и Союза писателей России. Много лет он был председателем Союза художников России. Валентин Сидоров является Почетным гражданином Тверской области.

Он родился в деревне Сорокопенье Конаковского района Тверской области. Семья переехала в Москву, когда будущему художнику исполнилось восемь лет. Однако Валентин Сидоров часто приезжал в родную деревню. Будучи уже состоявшимся мастером, он жил и работал в Вышневолоцком районе, долгое время был художественным руководителем Дома творчества «Академическая дача». Пейзажи тверской земли запечатлены на многих полотнах мастера. 

Работы Валентина Сидорова хорошо известны во всем мире. Они хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, Музее Русского Искусства в Киеве. В нашей стране неоднократно проходили персональные выставки художника, он постоянно принимает участие в экспозициях за рубежом. Валентин Сидоров является обладателем многих престижных наград и лауреатом Государственных премий, в том числе Международной премии имени М.А. Шолохова.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх