25 Апреля 24, 19:33
Новости, Общество
04 Мая 2012, 15:50

В Твери разработан 300-страничный проект тверской стратегии комплексного развития малого и среднего предпринимательства

18 апреля на заседании комитета по экономической политике директором Тверского городского фонда поддержки малого предпринимательства Антоном Стамплевским был представлен проект тверской стратегии комплексного развития малого и среднего предпринимательства. 300-страничный труд, на подготовку которого было потрачено 900 тыс. рублей, специалисты фонда разработали совместно с Администрацией города Твери в соответствии с условиями муниципального контракта и городской целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Твери на 2009-2011 гг.».

В настоящий момент в регионе существует масса проблем в сфере малого и среднего бизнеса: это административные барьеры, несовершенство нормативно-правовых документов, нехватка квалифицированного персонала, сложности с подбором и арендой помещений, высокие платежи за пользование кредитом и высокие налоги. В связи с этим наблюдается отрицательная динамика: новых предприятий нет, а старые исчезают. Причём речь не идёт о фирмах-однодневках - жертвами тенденции становятся обычные предприниматели, которые не могут получить необходимую поддержку.

Если стратегический план будет претворён в жизнь, эффективность муниципального управления в сфере малого и среднего бизнеса возрастёт, будет создана система инновационной поддержки, и таким образом появятся благоприятные условия для активизации и устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, что, в свою очередь, поможет решить задачи города.

- Совместно с Тверским отделением «ОПОРы России», профсоюзом предпринимателей «Солидарность», факультетом управления и социологии ТвГУ были проведены социологические исследования и опросы. В результате стало очевидно, что при составлении стратегического плана необходим принципиально новый подход, основанный на балансе интересов между потребностями общества, задачами власти и интересами бизнеса. Использование нашей стратегии будет выгодно всем: предприниматели смогут развивать своё дело и получать прибыль, бюджет получит налоговые отчисления, а население – рабочие места.

Большая часть проблем в сфере малого и среднего бизнеса относятся к категории инвестиционной привлекательности Твери и области. Но, чтобы привлечь деньги в город, считает Антон Стамплевский, нужно сначала вложить их самим. Основные направления, развитию которых нужно способствовать, – это туризм, строительство и, что особенно важно в нашем городе, ЖКХ. К числу приоритетов правомерно отнесены молодежное предпринимательство, инновации и промышленное производство, а также развитие инфраструктуры. В Твери уже существуют Деловой информационный центр, Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства и другие организации областного масштаба. Однако нужно создавать и развивать городские организации. В перспективе необходимо скоординировать действия всех заинтересованных сторон в рамках координационного совета, чтобы, с одной стороны, более тесно взаимодействовать с властью, а с другой – предприниматели могли получать необходимую финансовую, имущественную, консультационную, организационную и иную поддержку по принципу «одного окна» через такие структуры, как бизнес-бюро. Помимо бизнес-инкубатора нужны технопарк и центр кластерного развития. Первоочередное решение задач, связанных с вышеперечисленными приоритетными направлениями, не только позволит повысить качество жизни и решит другие социальные проблемы, но и значительно улучшит инвестиционную привлекательность города.

К сожалению, очевидно, что 12 млн. рублей, которые запланировано выделить из городского бюджета, хватит только на первый этап реализации стратегии, сроки которого совпадают со сроками Городской целевой программы поддержки развития малого и среднего бизнеса в Твери на 2012 – 2014 годы. Антон Стамплевский надеется, что уже в ближайшее время будут преодолены негативные тенденции в развитии тверского бизнеса, появится полноценная городская инфраструктура, и в целом это послужит основой для всплеска экономической активности в регионе.

Однако, как сообщает пресс-служба Тверской городской Думы, члены комитета по экономической политике позитивно оценили научную сторону разработки стратегии, но считают, что руководствоваться ею в решении практических задач пока сложно. Информация была принята к сведению. С текстом стратегии можно ознакомится здесь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх