28 Марта 24, 23:48
Новости, Общество
03 Мая 2012, 13:06

Через 5-7 лет центр Твери, возможно, станет пешеходно-велосипедным

Через 5-7 лет центр города Твери станет пешеходным и велосипедным. Общественный и личный транспорт будет только подвозить людей к центру, а дальше все будут передвигаться, используя собственную мускульную силу. Но это в планах, а пока 2 мая в Тверской городской Думе прошел круглый стол, посвященный развитию велотвери.

Тверские велосипедисты, представители власти и неравнодушной общественности встретились за круглым столом, чтобы обсудить, как дальше жить велосипедистам в городе.

Председатель правления общественной организации «Ассоциация «Здоровые регионы», велосипедист со стажем Алексей Шабашов рассказал, что в Твери 108 000 взрослых жителей имеют велосипед, но лишь 5,6% населения используют его активно. Основная причина такой велопассивности – горожане боятся ездить по городу на велосипедах, так как нет велодорожек.

- Велосипедист не имеет права ездить по тротуарам, но по краю дороги ездить крайне опасно. Ситуацию усугубляют ямы на дорогах, которые приходится объезжать, а потому еще больше выезжать на проезжую часть. Из-за огромного количества личного транспорта в городе из пункта А в пункт Б проехать не возможно, образовался транспортный коллапс. Московские кошмары стали тверской реальностью, мы, как и москвичи, простаиваем в огромных пробках. Решить проблему перемещения по городу, развивая автотранспорт, невозможно…

Единственный выход, к которому пришли собравшиеся за круглым столом, это развитие велотвери. Нужно, чтобы город пересаживался с четырехколесного на двухколесный транспорт: это полезно и для здоровья, и для экологии, и решит проблему передвижения. Чтобы сделать велодвижение массовым, чтобы люди достали велосипеды из гаражей и чуланов, нужно пропагандировать велосипедизм и делать его безопасным.

В части пропаганды, Алексей Шабашов предложил власти пересесть на велосипеды и тем самым на личном примере показать его пользу. Это будет не просто, но еще сложнее будет создать инфраструктуру для велодвижения по Твери.
Глава Твери Владимир Бабичев признался, что тоже любит велосипед и в юности часто катался на нем в деревню, а это около 100 км туда-обратно.

- К нам осенью приезжали немцы, они интересовались, почему в Твери так мало велосипедистов. Сейчас люди пока еще не готовы массово пересесть на велосипед и ездить на нем ежедневно на работу. Но все поменяется и можно предположить, что через 5-7 лет горожане будут передвигать только на велосипедах. Ведь если вспомнить, то 20 лет назад в стране было крайне сложно купить автомобиль, а потому, когда автомобили стали более доступными, то население стало массово их покупать. Ведь автомобиль с советских времен был своеобразным символом достатка, успешности. Все купили авто и сегодня в них простаивают в пробках. Причем, огромный процент автомобилистов, которые наполняют эту пробку, автомобиль используют лишь, чтобы добраться на работу и с работы, а весь день автомобиль пылится, припаркованный где-нибудь. Причем, эти автолюбители проезжают в среднем 5-10 км, тратя на это много времени – стоят в пробках. На велосипеде это же расстояние можно было преодолеть быстрее, - поддержал глава Твери велосипедистов.

- Через какое-то время люди поймут, что автомобиль перестал быть признаком успешности, а по городу удобнее и быстрее передвигаться на велосипеде. Вполне возможно, что через 5-7 лет центр Твери стане пешеходным и велосипедным. На общественном и личном транспорте можно будет только подъехать к центру, а дальше – передвигаться только с помощью собственной мускульной силы. Думаю, мы к этому придем.

Владимир Бабичев поддержал велодвижение и готов активно содействовать его развитию, но по его словам, велосипедисты не раз обращались к нему с идеями, но все идеи остались только на словах, конкретного проекта он еще не видел.

В этом году к тверскому «Велоклубу» присоединился депутат Тверской городской Думы, член фракции ЛДПР Юрий Кобцев. 2 мая он координировал работу круглого стола, а в дальнейшем намерен активно заниматься развитием велосипедизма в Твери. В интервью корреспонденту ТИА Юрий Николаевич резюмировал работу прошедшего заседания:

- Было решено создать первый пробный веломаршрут и посмотреть, как он будет работать. Одна велодорожка появится на ул. Трехсвятской, другая соединит речной вокзал и базу «Динамо». Ул. 2-аяКрасина строится с велодорожкой. В идеале, нужно чтобы велосипедисты безопасно могли передвигаться из одного района города в другой. Но это долгосрочная перспектива… Пока мы уже создали рабочую группу, которая разработает предварительный проект развития велосипедизма в городе. Кроме того, велообщественность войдет в комиссию по созданию генерального плана Твери. Необходимо, чтобы при дальнейшей застройке города, при строительстве дорог, учитывались интересы велосипедистов.

Сам депутат пересел на велосипед после поездки в Европу, вот уже 2 года старается пользоваться этим видом транспорта.

- Когда можно поехать на встречу без пиджака и галстука, еду на велосипеде, - сказал Юрий Кобцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх