28 Марта 24, 14:52
Новости, Общество
28 Апреля 2012, 13:27

Полезная информация для покупателя при выборе молочной продукции от специалистов тверской ветлаборатории

В настоящее время любой покупатель обладает достаточной информацией при покупке продуктов. Тем не менее от приобретения недоброкачественного товара или фальсификата никто не застрахован. В этой связи, чтобы самостоятельно обезопасить себя, необходимо придерживаться следующих практических советов:

1. Сырое молоко лучше приобретать на крупных рынках, где есть лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В других стихийно созданных местах продажи сырого молока (дачные кооперативы, социальные ряды и т.д.) существует большая вероятность реализации его без проверки животных на лейкоз, бруцеллез, а самого молока — на сальмонеллез, антибиотики и другие показатели, влияющие на здоровье человека. Приобретенное Вами молоко перед употреблением в пищу обязательно нужно прокипятить! И помните! Вы вправе требовать у продавца ветеринарные справки о здоровье коровы, а также документы о том, что молоко проверено в лаборатории!
Пастеризованное молоко безопасно для здоровья и сохраняет все питательные свойства. Обратите внимание на упаковку! На ней должно быть обозначено: «изготовлено из цельного молока». В противном случае Вы рискуете выпить пастеризованное молоко, изготовленное из порошка.

2. При выборе сыра твердых сортов нужно обращать внимание на цвет. Качественный сыр всегда имеет светлый оттенок желтого цвета. Если у сыра яркий или темно-желтый цвет, значит, при его производстве были использованы красители. Указание в наименовании сыра «топленое молоко» свидетельствует о добавлении в продукт ароматизаторов.

3. И, пожалуй, самым многострадальным по количеству фальсификаций является сливочное масло. Поскольку качественное масло по вкусу не всегда можно отличить от фальсификата, а информация на упаковке о составе масла не всегда достоверна, при выборе этого продукта нужно придерживаться следующих правил:

— отдавать предпочтение уже известным производителям, зарекомендовавшим себя на рынке с положительной стороны;

— не приобретать масло, на упаковке которого Вы не обнаружили слов «масло сливочное». Иначе Вы купите сливочно-растительный спред, в котором молочного жира в 2 раза меньше, чем в сливочном масле;

— не покупать масло по низкой цене, по акциям и со скидкой.

Помните! Если Вы стали «жертвой» недобросовестного производителя молочных продуктов, купив предложенный им некачественный товар, всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые, осуществив необходимые исследования, сообщат о полученных результатах в соответствующие контролирующие органы, а те, в свою очередь, привлекут «горе-производителя» к ответственности.

На территории Тверской области помощь можно получить у специалистов ФГБУ «Тверская МВЛ», проводящих исследования на выявление фальсификатов молочных продуктов.

Телефон: (4822) 53-50-01
Адрес:г. Тверь, ул. Шишкова, 100

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх