25 Апреля 24, 04:46
Новости, Криминал
27 Апреля 2012, 13:20

В Тверской области педофил получил срок "ниже низшего предела" по просьбе самой потерпевшей

Тверской областной суд вынес приговор по уголовному делу категории «Преступления против половой неприкосновенности». Напомним, 17 апреля под председательством федерального судьи Владислава Нехаева началось рассмотрение уголовного дела в отношении механизатора из Рамешковского района Юрия Горелова, обвинявшегося в совершении «иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей с использованием беспомощного состояния потерпевшей, свершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (ч.4, п. «б», ст. 132 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, 15 октября 2011 года около 22.00 часов у Горелова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире села Андреевское Рамешковского района Тверской области, после просмотра кинофильма возник прямой преступный умысел на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней дочери своей родственницы, спящей на кровати в комнате данной квартиры.

В деле отмечалось, что Горелов был осведомлен о возрасте потерпевшей и понимал, что она не осознает характер и значение совершаемых с ней действий, а стало быть, не имела возможности оказать сопротивление обидчику.

Тем не менее, потерпевшая и ее законный представитель попросили суд «строго не наказывать Горелова», что вместе с положительными отзывами о нем от односельчан и родственников было учтено председательствующим при назначении наказания подсудимому.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, упомянутые выше мнение потерпевшей и ее законного представителя, суд посчитал возможным признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной и назначил Горелову наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ, а именно - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также ограничением свободы сроком на один год.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх