27 Апреля 24, 05:32
Новости, Общество
25 Апреля 2012, 13:36

Отчет об исполнении областного бюджета проходит внешнюю проверку

Контрольно-счетная палата Тверской области завершает работу по внешней проверке бюджетной отчетности главных администраторов средств областного бюджета. При этом, начиная с 19 апреля, КСП приступила к экспертизе отчета об исполнении областного бюджета Тверской области за 2011 год. По итогам данной работы будет подготовлено заключение на годовой отчет.

- Внешняя проверка отчетности главных администраторов средств областного бюджета и экспертиза годового отчета об исполнении областного бюджета осуществляется в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ, законов Тверской области «О бюджетном процессе в Тверской области» и «О Контрольно-счетной палате Тверской области», - поясняет председатель областной КСП Татьяна Ипатова. – Осуществляется тщательная проверка достоверности отраженных в отчете показателей, целевой характер и ритмичность исполнения областного бюджета. Проводится анализ выполнения основных характеристик бюджета, в том числе по доходам, расходам, дефициту, объему государственного долга Тверской области. В случае отклонений от плановых показателей, анализируются причины в целях их дальнейшего устранения, чтобы не допустить недостатков в будущем, при подготовке бюджета на предстоящий год.

Внешняя проверка проводится с учетом результатов контрольных мероприятий прошлого года. Особое внимание уделяется результативности и эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ, приоритетных нацпроектов, анализу причин нарушений федерального и регионального законодательства, допущенных при исполнении бюджета.

Уже сейчас можно говорить о неравномерности осуществления расходных обязательств в 2011 году: фактически свыше 39 процентов бюджетных средств были освоены в IV квартале. Причины такого положения дел, нарушающего эффективность использования финансовых средств, станут предметом тщательного анализа аудиторов контрольно-счетной палаты.

Все замечания и предложения контрольно-счетной палаты будут отражены в заключении по результатам внешней проверки, которое будет направлено в Законодательное Собрание Тверской области не позднее 1 июня.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх