20 Апреля 24, 06:00
Новости, Общество
24 Апреля 2012, 12:44

В Твери только две студентки справились с "Тотальным диктантом". Остальные тверичане получили "двойки"

Сегодня стали известны результаты состоявшегося в Твери в минувшую субботу «Тотального диктанта – 2012». В этом году всенародная акция проводилась на 116 площадках 85 городов по всему миру, количество участников оценивается в 20-25 тысяч. И из них, как следует из информации, размещённой на официальном сайте, на «отлично» диктант написали только 40 с небольшим человек.

В актовом зале исторического факультета ТвГУ 21 апреля собрались 50 человек – от школьников и студентов до пенсионеров. По данным организаторов, самому младшему участнику исполнилось 9 лет, а самому старшему – 67. Только две девушки написали диктант на «тройки», допустив по пять пунктуационных ошибок (знаки препинания). Все остальные получили «неуд».

- Основную массу ошибок составляют пунктуационные: их в среднем больше десятка на одну-две орфографические, - сообщил корреспонденту ТИА Андрей, один из организаторов. – Рекордсменом по ошибкам стал молодой человек, допустивший 22 орфографических и 40 пунктуационных ошибок.

Обладательницы лучших результатов в регионе к своим оценкам отнеслись по-разному. Анна Меншикова, 19-летняя студентка факультета управления и социологии ТвГУ, результатом осталась довольна:

- Диктант был очень сложный именно в плане пунктуации. Потом я читала текст на официальном сайте и, честно скажу, «три» - это, по-моему, очень хорошо.

Студентка 2-го курса факультета иностранных языков Диана Гордашникова, напротив, считает текст диктанта неоднозначным.

- В школе по русскому языку у меня были «пятёрки», я участвовала в олимпиадах и точно знаю, какой знак и где по правилам нужно ставить. А в тексте диктанта были спорные моменты, связанные с авторскими знаками препинания. Так что оценка мне кажется не вполне справедливой.

Изначально было запланировано, что призы получат только отличники. Но, поскольку таковых в городе не оказалось, организаторы приняли решение наградить девушек, не позволивших Твери окончательно ударить в грязь лицом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх