20 Апреля 24, 02:11
Новости, Спорт
24 Апреля 2012, 12:09

28 апреля в Твери состоится XXV легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Павла Александровича Кайкова

Павел Кайков родился в 1917 году в деревне Межево Конаковского района Тверской области. В 1935 году П.А. Кайков поступил в школу фабрично-заводского ученичества при вагоностроительном заводе в Калинине. По окончании ФЗУ его зачислили в школу пилотов при Калининском аэроклубе.

С первых дней Великой Отечественной войны лейтенант Павел Кайков совершил 67 боевых вылетов и 110 вылетов на связь и доставку боеприпасов на передовой аэродром. В 1941 году он, прикрывая своих товарищей от атаки вражеских самолетов при посадке на аэродром, направил свой самолет в лобовое столкновение и погиб. За этот подвиг 6 июня 1942 года ему было посмертно присвоено Звание Героя Советского Союза.

Вот уже двадцать пять лет в Твери проводятся соревнования, посвященные памяти нашего земляка. В этом году на старт выйдут команды общеобразовательных школ Заволжского района Твери. На первых четырех этапах побегут юноши, на трех завершающих – девушки. Общая протяженность дистанции – 1 720 метров. Маршрут эстафеты традиционный – набережная Афанасия Никитина – Речной вокзал. Победители и призеры будут определены в двух группах: среди школ, где обучаются до 800 человек, и среди школ, где более 800 учеников.

Эстафету проводят городское управление по культуре, спорту и делам молодежи и администрация Заволжского района. Торжественное открытие легкоатлетической эстафеты состоится 28 апреля 2012 года в 11:45 возле фонтана на набережной Афанасия Никитина. Старт эстафеты - в 12:00.

В связи с проведением эстафеты на набережной Афанасия Никитина (от площади Мира до здания Речного вокзала) движение всех видов транспорта будет прекращено на период пробега участников.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх