25 Апреля 24, 09:20
Новости, Общество
24 Апреля 2012, 12:08

В Калининском районе найдены останки свиней, природоохранная прокуратура проводит проверку

В Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру 19 апреля 2012 поступила информация о размещении неустановленными лицами биологических отходов (внутренних органов свиней) упакованных в мешки в количестве 6 шт. на земельном участке, расположенном на границе СНТ «Межурка» Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области.

Прокуратурой незамедлительно с привлечением специалистов Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области», Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, сотрудников ОМВД по Калининскому району Тверской области, представителей администрации Заволжского сельского поселения организован выезд на место, в ходе которого подтвердился факт размещения биотходов с нарушением ветеринарно-санитарных требований. На месте осуществлено эпизоотическое обследование биологических отходов специалистами управления «Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области» (ГБУ «Калининской СББЖ») отобраны пробы патологического материала для исследования на наличие возбудителей классической и африканской чумы свиней.

По требованию прокуратуры администрацией Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области совместно со специалистами ГБУ «Калининская СББЖ» 20.04.2012 в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, произведено уничтожение биологических отходов путем сжигания с последующим обустройством места утилизации. Кроме того, обеззаражена почва в месте размещения биологических отходов, ограничен к нему доступ людей и животных (территория огорожена).

В связи с необходимостью проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий направленных на выявление и привлечение виновных лиц к установленной ответственности, устранение нарушений закона соответствующие требования направлены в органы государственного контроля, органы внутренних дел для безотлагательного рассмотрения и принятия мер.

Сообщил ТИА Прокурор старший советник юстиции М.М.Айкереков

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх