26 Апреля 24, 04:03
Новости, Общество
24 Апреля 2012, 11:29

Адвокат Сергея Мохнаткина требует немедленно освободить своего подзащитного, поскольку указ президента – закон

23 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании политзаключённого Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве. Так получилось, что эту информацию адвокат Мохнаткина Валерий Шухардин узнал от журналистов, когда приехал к своему подзащитному в ИК-4 (Торжок).

- 23 апреля я приехал в колонию совсем по другим делам и совсем не связанными с помилованием Мохнаткина. Я приехал сюда, чтобы поговорить с ним об условиях его отбывания наказания, поскольку он находится в помещении камерного типа, на него накладываются взыскания. Чтобы это все выяснить и обжаловать взыскания в прокуратуре, в суде, я и приехал. Уже здесь я узнал, что 23 апреля президент подписал указ о помиловании Мохнаткина. Я как раз в этот момент проходил на территорию колонии и с большим удовольствием через несколько минут об этом сообщил своему подзащитному.

Адвокат рассказал корреспонденту ТИА, что информацию о скором освобождении сам заключенный воспринял с большой радостью и сравнил это чувство с "полетом в космос", но поверит в это, когда окажется за забором исправительного учреждения. Однако, говорит Валерий Шухардин, это чувство было подпорчено поведением сотрудников колонии. Адвокат считает, что для Васильева – начальника ИК-4 президент Медведев не указ.

- После этого я стал предпринимать какие-то шаги по поводу его освобождения, поскольку указ подписан и вступает незамедлительно в силу. И поэтому Мохнаткин должен быть в кратчайшие сроки незамедлительно освобожден, поскольку нет оснований для содержания его в этом учреждении. Однако федеральная служба исполнения наказания не предпринимает каких-то активных шагов по освобождению, они просто говорят, что ждут документ: какой документ, что за документ? Так и пришли к ним с папочкой из администрации президента и принесли документ! Факс с текстом указа об освобождении Мохнаткина поступил в колонию, они, правда, отказались его регистрировать. Я пытался выяснить, почему они этот факс не зарегистрировали. Мне сказали, что они не все факсы регистрируют, а такие тем более. Ведь указ президента, поступивший по факсу, – это не документ.

И ещё...Мохнаткин не признал свою вину и в ходатайстве о помиловании он об этом ничего не писал, лишь просил в отношении него принять акт амнистии, поскольку он не представляет никакой угрозы для нашего общества, а может приносить только пользу.

Адвокат доволен тем, что его подзащитный скоро выйдет на свободу. Когда это произойдет – не знает ни он сам, ни его подзащитный, ни сотрудники колонии. Все ждут официальных бумаг от администрации президента.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх