25 Апреля 24, 09:46
Новости, Общество
24 Апреля 2012, 11:13

Детская школа искусств №1 имени М. П. Мусоргского города Твери отмечает свое 80-летие

Детская школа искусств №1 – старейшее детское учебное заведение Тверской области в сфере музыкального образования. В 30-е годы прошлого столетия руководство страны приняло решение об организации детских школ искусств для всестороннего развития подрастающего поколения. Такие школы были открыты во многих областных центрах, в том числе и в Калинине. В областном архиве имеются документы, подтверждающие начало деятельности школы с 1932 года.

За всю историю школы у нее было всего три директора: основатель Николай Пименович Ишиев, Лев Николаевич Ишиев и Регина Николаевна Блинова. В настоящее время в школе работают 83 высоко квалифицированных преподавателя. Среди них – немало Заслуженных работников культуры РФ. Многие из выпускников школы продолжили свое образование в самых престижных вузах страны – Российской Академии Музыки им. Гнесиных и Московской государственной консерватории. Двое из них – Александр Филиппов и Денис Бурштейн – в настоящее время там уже преподают.

Сегодня в школе более 800 тверских ребят обучаются игре на фортепиано, скрипке, виолончели, баяне, гитаре, аккордеоне, домре, балалайке, вокалу и хоровому пению. Есть предметы музыкально-теоретического цикла и по выбору: компьютерная обработка музыки, ансамбли, хореография, ИЗО, синтезатор, композиция и др. Особой популярностью пользуется отделение для занятий с детьми от 3 до 6 лет.

Среди учеников школы есть исключительно одаренные дети, которыми она по праву гордится. Это пианисты Александр Кутузов, Елизавета Малышева, Елизавета Янюшкина, баянисты Александр Лобачев и Андрей Смирнов, балалаечник Ренат Тарикулиев, скрипачи Мария Муравьева, Софья Ковалева, виолончелист Игорь Паркасевич, вокалисты Наталья Никонова, Лусинэ Мирзоян, Анастасия Максимова. Все они лауреаты конкурсов городского, областного, всероссийского и международного значения.

Торжественный концерт, посвященный 80-летию детской школы искусств №1 им. М. П. Мусоргского, состоится 24 апреля в 17:00 в концертном зале по адресу: Тверь, площадь Славы, 3.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх