25 Апреля 24, 09:18
Новости, Медицина
23 Апреля 2012, 15:46

ЦРБ Калининского района временно приостановила прием больных со "Скорой" и проведение операций

ЦРБ Калининского района временно приостановила прием экстренных больных, привозимых на "Скорой", и не проводит экстренные операции -  идет переоформление документов. Руководство уверяет, что все врачи на рабочем месте, все отделения работают. Но младший медперсонал говорит, что больница не работает. Так, врачи отказались принимать ребенка, укушенного клещом, пока не вмешалась директор больницы.

О том, что ЦРБ Калининского района прекратило свою работу, ТИА сообщил читатель в письме:

«По имеющейся информации ЦРБ Калининского района в поселке Химинститута на прошлой неделе прекратила принимать пациентов. Все имеющиеся взрослые больные распределяются между городскими больницами и ОКБ; дети – между детскими городскими и детской областной больницей. Непонятна судьба поликлиники и отделения скорой помощи при ЦРБ. По информации сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи, бригады работают по распоряжению руководства: «Больных госпитализировать по городским больницам и ОКБ (ДОКБ) в зависимости от характера патологии». Причина ситуации в том, что ЦРБ, якобы, лишилась лицензии на право осуществления медицинской деятельности из-за некомплекта штата врачей-специалистов.

Прошу вас проверить данную информацию и получить комментарии Министерства здравоохранения области, администрации ЦРБ Калининского района, администрации Тверской станции скорой медицинской помощи. Спасибо».

Корреспондент ТИА пыталась дозвониться до больницы, но безуспешно. На звонок отвечала только регистратура, но говорить журналистам, работает ли больница или нет, регистратор отказывалась.

Корреспондент ТИА выехала на место. В здании больницы медсестры, на вопрос - «Работает ли медучреждение?» -  корреспонденту ТИА однозначно ответили: «НЕТ». О том, что же все-таки случилось с больницей, ТИА рассказала директор ЛПУ «Калининская ЦРБ»  Светлана Шумакова.

- Больница частично не работает с пятницы, завтра, 24 апреля, мы уже будем снова работать в полную силу. Временная проблема возникла с документами.

Подробно объяснить, что произошло с документами, Светлана Шумакова не смогла, так как это не ее вопрос, а главврача на месте не было. Но суть проблемы, по словам Светланы Шумаковой, состоит в том, что произошла несостыковка между лицензией и документами СанПин.

- У нас бессрочная лицензия. Но в этом году мы из МУПа превратились в ГУЗ, то есть стали не муниципального, а регионального подчинения, а потому в документы нужно было внести изменения. Произошла какая-то накладка. Чтобы не нарушать законодательство, мы на 2 дня прекратили прием больных со скорой помощи. Их доставляют пока в городские больницы согласно «Приказа о маршрутизации больных». В больнице не проводятся экстренные операции, так как здесь дело касается наркотических средств. Но эти ограничения введены только на 2 дня, завтра уже ЦРБ заработает в прежнем режиме. Все врачи, все отделения работают в обычном режиме, людям оказывается помощь в полном объеме.

Правда на станции "Скорой помощи" ТИА пояснили, что указ о маршрутизации больных, то есть их перераспределении по действующим учреждениям, вступил в силу с 18 апреля.

На выходе из больницы корреспондент ТИА столкнулась с семьей из поселка Савватьево Калининского района. Дело в том, что сегодня их 7-летнего ребенка укусил клещ. Злобное насекомое засело за ухом пострадавшего. Вся семья в срочном порядке села в машину и привезла мальчика в ЦРБ Калининского района, за которой они закреплены по месту жительства. Но принять их в ЦРБ отказались, сославшись на то, что больница не работает.

Бабушка рыдает, мать беспомощно разводит руками, тетя ругается со всеми подряд, но ничего поделать нельзя.

- Врачи говорят, что лицензии нет, а потому оказывать помощь они не будут. Нас отправляют из отделения в отделение, мы уже всю больницу обошли, сил нет. Не знаем, что и делать, - жаловалась тетя пострадавшего мальчика.

Вместе с корреспондентом ТИА пошли к директору Светлане Шумаковой, чтобы выяснить, где все-таки правда – работает или нет больница.

Светлана Шумакова со всей собравшейся делегацией отправилась по этажам. Не сразу, но все-таки нашелся в больнице хирург, который должен оказать экстренную помощь ребенку. В присутствии директора и журналиста врачи и медсестры согласились, что обязаны помочь обратившемуся мальчику, а не гонять пациента по больнице из отделения в отделение, прикрываясь проблемами с документами.

Хирург принял ребенка, проблема была улажена. Но вот сколько за эти дни было семей, подобных этой?

Официальный комментарий Министерства здравоохранения Тверской области: 

- В Калининской ЦРБ были проблемы с переоформлением лицензии в связи с тем, что необходимо было собрать полный пакет документов, в том числе заключение Роспотребнадзора. На сегодняшний день все документы собраны, лицензия получена. С завтрашнего дня больница работает в штатном режиме.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх