24 Апреля 24, 09:00
Новости, Общество
19 Апреля 2012, 15:15

В Твери накануне Красной горки сыграют свадьбы порядка 80 пар

В Твери около 100 пар зарегистрируют свои отношения 20 и 21 апреля, накануне древнерусского весеннего праздника. 22 апреля, в первое воскресение после Пасхи, отмечается Красная горка.

Еще на Руси считалось, что Красная горка — это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились различные торжества и мероприятия. Как сообщает Википедия, этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек. Обычно в России к Красной горке приурочивали свадьбы.

Традиция продолжается и по сей день. 20 и 21 апреля в Твери ожидается наплыв молодоженов. Так, в Центральном ЗАГСе 20 апреля распишутся 14 пар, а 21-го – 16 пар. В Московском, Пролетарском и Заволжском отделах ЗАГС в ближайшие два дня свои отношения зарегистрируют около пятидесяти пар. Чтобы расписаться в эти дни, влюбленные записывались за два месяца.

Сотрудники отделов регистрации брака говорят, что каждый год в эти весенние дни наблюдается «всплеск» свадеб. Регистрация отношений продолжится и в будние дни с 23 по 28 апреля. Желающих сыграть свадьбу среди недели в эти дни гораздо больше, чем обычно. На это есть две причины – вера в удачный день для заключения брака, а также за время Великого поста (27 февраля по 14 апреля) накопилось много желающих.

Однако, не все захотели ждать «разрешенных» дней. Так, например, в Центральном отделе ЗАГС Твери, в один из самых строгих дней Великого поста, в Страстную субботу, заключили брак 9 пар.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх