20 Апреля 24, 15:57
Новости, Образование
19 Апреля 2012, 14:09

Жители Твери смогут проверить свою грамотность во время «Тотального диктанта», который пройдет 21 апреля

Ежегодная общероссийская образовательная акция «Тотальный диктант», проходящая под девизом «писать грамотно – это модно», добралась и до Твери.

«Тотальный диктант» организован по принципу флеш-моба: незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся. Принять участие может каждый абсолютно бесплатно.

Филологический факультет ТвГУ традиционно проводит подобные акции в рамках Дней Славянской Письменности в конце мая, но студенты филфака Новосибирского Государственного Университета пошли дальше. Так за восемь лет мероприятие факультетского масштаба стало общероссийским.

«Тотальным диктантом» организаторы надеются ударить по современному стереотипу, связывающему образованность с имиджем «зануды» и «неудачника», и распространить моду на грамотность. Привлечь внимание общественности и СМИ помогает участие в проекте известных российских писателей: авторами текстов были Борис Стругацкий и Дмитрий Быков, в этом году диктант для акции создал Захар Прилепин.

«Мы хотим показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека», - можно прочитать на официальном сайте проекта: http:// totaldict.ru/.

Онлайн-трансляция на главной странице сайта позволит всем пользователям сети Интернет следить за событиями в режиме реального времени. Но написать диктант, к сожалению, можно будет только присутствуя на площадке проведения акции лично.

В Твери "Тотальный диктант" проводится при поддержке Комитета по делам молодёжи. Проверить свою грамотность можно будет 21 апреля в 15:00 в актовом зале исторического факультета ТвГУ, по адресу: ул. Трехсвятская 16/31, 3 этаж, ауд. 303.

- Проверять работы участников будут преподаватели и аспиранты филологического факультета ТвГУ, - сообщил ТИА один из организаторов. - Самых грамотных участников ожидают призы.

Печалит только, что на «тверской» страничке сайта есть досадная ошибка – слово «грамматика», написанное с одной «м». Очевидно, грамотность россиян действительно пора повышать. По статистике, с 2004 года двоечников набралось больше половины, а вот написали диктант на "отлично" всего 1,35% участников.

Уточнить информацию по акции можно по тел. 89040030509 (Андрей).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх