25 Апреля 24, 01:11
Новости, ЖКХ
18 Апреля 2012, 15:13

Безальтернативная альтернатива и снова об инвестиционной программе ООО «Тверьтепло»…

На сегодняшний день средний износ некоторых участков городских теплотрасс достиг 83%, перешагнув критическую отметку. Более половины объектов теплосетевого хозяйства Твери превысили плановый 25-летний срок эксплуатации, а уровень потерь на сетях составляет сегодня 30%. Подготовлена «Инвестиционная программа по развитию систем теплоснабжения г.Твери на 2011-2015 годы», рассчитанная на 4 года, ее стоимость составляет 2,17 млрд рублей.

В целях модернизации и реконструкции трубопроводов предписаны к использованию при строительстве теплотрасс трубы с пенополиминеральной изоляцией (ППМ)).

При подготовке ко второму чтению проекта решения Тверской городской Думы «О согласовании «Инвестиционной программы по развитию систем теплоснабжения г.Твери на 2011-2015 годы» ООО «Тверьтепло», принятого в первом чтении 29.03.2012, рабочая группа старалась учесть мнения не только депутатов, работников администрации, специалистов, но и членов Общественной палаты города, а также ветеранов энергетики. В том числе и по вопросу применения определенного типа изоляции труб. Ведь основная цель программы - снижение потерь на теплосетях г. Твери и увеличение срока их эксплуатации.
Решение, казалось бы, приняли верное: убрать конкретный тип изоляции, но добавить жесткие технические требования к качеству трубопроводов.

Но на деле, ООО «Тверьтепло» прописало такие «жесткие» требования, которые опять же подходят только под пенополиминеральную изоляцию (ППМ), которая по основным характеристикам существенно уступает пенополиуретановой изоляции (ППУ).

Декларируемый коэффициент теплопроводности, применяемый к теплоизоляции труб в новой редакции программы-0,05 Вт/мС, а это значит, что все теплосети г. Твери на данный момент проложены с использованием материалов с таким коэффициентом. Результат для нас очевиден, ведь этот материал - минеральная вата. Применение же труб в ППУ-изоляции с коэффициентом теплопроводности- 0,033 Вт/мС дает снижение теплопотерь в сетях более, чем в 3 раза.

А ведь именно коэффициент теплопроводности отвечает, говоря простым языком, за потери на сетях. О какой модернизации и реконструкции тепловых сетей можно говорить? Какое снижение потерь можно достигнуть с такими материалами прошлого века?

В марте 2010 года в журнале «Полимерные трубы» была опубликована статья исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией Майзеля Игоря Лазаревича, в которой приведены результаты коррозионных испытаний стальной трубы в ППМИ, которые опровергают данные производителей труб ППМИ о их полной неуязвимость против какой-либо коррозии, несмотря на то, что изоляция паропроницаема. Было установлено, что из-за пористости ППМИ жидкие коррозионные среды из увлажненных грунтов быстро достигают поверхности труб (не более одних суток при 45°С). Повышение температуры водного теплоносителя до 100–150°С может приводить к возрастанию скорости коррозии поверхности стальных труб в 4–5 раз в увлажненных грунтах. Водопоглощение ППМИ при полном погружении в водопроводную воду составило (по массе) 10,5%, что значительно превышает величину, приведенную в ТУ 5768-005-13300749-2005 (1,5%). По экспертной оценке, на основании рассчитанной скорости коррозии срок службы стальной трубы в ППМИ в агрессивных и/или засоленных грунтах составит 3-5 лет, что противоречит заявленным производителями 25 годам службы. Основной вывод из проведенных исследований: «ППМ изоляция не защищает стальную трубу от электрохимической коррозии, не препятствует воздействию блуждающих токов, и применять ее в тепловых сетях следует с большой осторожностью».

Водопоглощение конструкции ППУ-изоляции отсутствует, т.к. в качестве гидрозащитного покрытия используется полиэтиленовая труба.

Следует отметить невозможность установки системы оперативного дистанционного контроля (ОДК) из-за постоянного наличия влаги в ППМ изоляции, при ППУ-изоляции обязательна система ОДК, которая позволяет моментально и точно определять места разрывов и повреждений трубопроводов.
При использовании труб в ППМ изоляции необходимо устройство попутного дренажа, что не требуется согласно СНиП 41-02-2003 п. 12.3 при использовании труб в ППУ-изоляции.

При бесканальной надземной прокладке труб в ППМ изоляции требуется дополнительная защита от ультрафиолетовых лучей.

Гидрозащитная оболочка из полиэтилена труб ППУ изоляции является хорошей защитой от механических повреждений, изготавливается в заводских условиях и проходит ОТК. Такой защитой труб в ППМ изоляции является корка из песка и пенополиуретана, которая в процессе производства получается неоднородной и разной толщины по длине трубы.

Комментируя данное решение ООО «Тверьтепло» по предстоящему использованию труб в ППМИ изоляции в инвестиционной программе 2012-2015 годов, руководство ООО «Тверьтрубпласт» задает вопрос, почему такие крупные предприятия города как завод «Hitachi» в Твери, Супермаркет «Лента», индустриально-промышленная зона Боровлево, завод масел «Shell» в г.Торжок и муниципальные образовании (теплосети г.Торжка, Андреаполя, Новозавидово, Фирова, Осташкова и др.) используют для прокладки теплосетей трубы в ППУ-изоляции. Ответ прост: это хозяйственники, капиталисты и собственики вкладывающие свои деньги, а не налогоплательщиков из городского бюджета и стремящиеся получить наилучшую отдачу от построенных трубопроводов, а именно снижение теплопотерь до минимума и увеличение срока службы теплотрасс до максимума. Остается открытым вопрос: «Кому выгодно обратное? Кто не хочет думать об экономии и не привык считать деньги обыкновенных граждан? Кто никак не хочет применять новейшие, опробованные десятилетиями на Западе и у нас в России, технологии, обеспечивающие нам с вами качество теплоснабжения и снижение потерь более чем в 3 раза?

И неужели присутствует здравый смысл в закупке материалов, которые существенно уступают по своим характеристикам, в других регионах, при наличии заводов производящих продукцию лучшего качества в Твери, способных в полной мере обеспечить «Инвестиционную программу по развитию систем теплоснабжения г.Твери на 2011-2015 годы».

И разве не обязывают нас решения Президента и Правительства Российской Федерации
к использованию самых современных технологий, а не технологий прошлого века.

Смотря в будущее на предприятии ООО «Тверьтрубпласт» разработаны новые технологии и налажено производство труб из сшитого полиэтилена (РЕХ) с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гофрированной полиэтиленовой оболочке марки «ПексФом», которые являются одним из последних достижений в области теплообеспечения и предназначены для строительства тепловых сетей и горячего водоснабжения, транспортирующих теплоноситель с температурой до 95 0С.

Строительство трубопроводов из предварительно изолированных труб марки «ПексФом» экономически более выгодно (на 5-15%) по сравнению предыдущими технологиями, т.к. в процессе монтажа не требуют применения компенсаторов и неподвижных опор. Следует отметить что срок службы труб марки «ПексФом» достигает 50 лет с исключением необходимости текущего ремонта.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх